По факту вырубки 12 деревьев 11 апреля с.г. на особо охраняемой природной территории в парке «Динамо» Хабаровска - мэру города Александру Соколову внесено представление. Об этом сообщили в Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре.
 
В ходе разбирательства, выяснилось, что еще в апреле прошлого года управление по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска обследовало парк «Динамо» для проведения работ по санитарной очистке зеленых насаждений и валке аварийных деревьев.
 
Был осмотрен участок парка - начиная от детской площадки дома №50 по ул. Пушкина и до ул. Дикопольцева, вдоль прудов и центральных аллей. Там были выявлены деревья в неудовлетворительном состоянии, которые могли упасть на отдыхающих граждан. Впоследствии составлена перечетная ведомость обрезаемых деревьев и кустарников, сносимых зеленых насаждений, в которой описано количество деревьев, их породы, диаметр, состояние и характер необходимых мероприятий. Данная ведомость была согласована консультантом отдела экологической политики и мониторинга окружающей среды министерства природных ресурсов края.
 
После чего, 27 апреля 2012 года управлению дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска выдано разрешение на проведение работ по омолаживанию, санитарной, формовочной обрезке деревьев и кустарников, сносу зеленых насаждений, сроком до 31 декабря 2012 года. Однако работы до указанного срока выполнены не были.
 
Из объяснений главного специалиста отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска следует, что она предполагала, что разрешение выдано на год и считала что срок его действия истекает 27 апреля 2013 года, поэтому разрешение на снос деревьев в 2013 г. не получали, процедуру получения разрешения не инициировали.
 
Вместе с тем, разрешение выдается на срок, обусловленный характером выполняемых работ и по истечении срока действия признается недействительным.
 
На основании вышеизложенного межрайонный природоохранный прокурор внес мэру Хабаровска Александру Соколову представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.