Руководитель краевого следственного управления СКР по Хабаровскому краю Кирилл Левит и заместитель начальника полиции крайУМВД России Юрий Стецков рассказали сегодня о задержании педофила, совершившего насилие в отношении мальчика.
 
Напомним, по версии следствия, днем 22 октября прошлого года подозреваемый выследил на улице Хабаровска мальчика, который возвращался из школы домой. Злоумышленник зашел вместе с ребенком в подъезд, а потом в лифт. Затем он остановил кабину на одном из этажей и совершил в отношении мальчика сексуальное насилие. После совершения преступления злоумышленник скрылся.
 
Для расследования данного преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю. Также в целях сбора оперативной информации в средствах массовой информации были размещены фотороботы злоумышленника, а также записи уличных камер наружного наблюдения.
 
От жителей края поступило большое количество сообщений. Информация обрабатывалась в круглосуточном режиме. В итоге была установлена личность подозреваемого.
 
Им оказался 26-летний мужчина, ранее работавший учителем в одном из образовательных учреждений. Он категорически отрицал свою причастность к совершению сексуального насилия. Однако, в ходе проведения комплекса современных экспертных исследований на новейшем оборудовании, установленном в криминалистическом отделе краевого следственного управления, были получены доказательства причастности злоумышленника к преступлению.
 
По ходатайству следственных органов СКР по Хабаровскому краю в отношении 26-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Необходимо отметить, что преступление было раскрыто благодаря масштабной работе сотрудников двух ведомств: краевого следственного управления и УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Отдельно необходимо отметить роль сотрудников отдела криминалистики следственного управления СКР по Хабаровскому краю, который был образован год назад (12 апреля 2012 года). Благодаря работе сотрудников этого подразделения существенно расширились возможности следствия по оперативному и качественному расследованию уголовных дел. Специалисты проводят экспертизы по уголовным делам, расследуемым не только в Хабаровском крае, но и в Дальневосточном федеральном округе.
 
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.