В Приморском крае подозреваемым в использовании рабского труда моряков избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту использования рабского труда моряков на судне «SS Veles».
 
Фрунзенским районным судом Владивостока по ходатайству следственных органов подозреваемым-судовладельцам Глебу Клокову и Владимиру Боброву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Суд согласился с доводами следствия, что находясь на свободе, указанные лица могут скрыться от предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу и оказать воздействие на свидетелей.
 
По версии следствия, с января 2013 года на судне «SS Veles», находящемся в филиппинском порту Рио Туба, использовался рабский труд 13 российских моряков. Моряки терпели нехватку воды, еды, антисанитарные условия на судне. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.2 ст.127.2 УК РФ «Использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух и более лиц».
 
По данным СКР, судовладельцем «SS Veles» является компания «Damelo Group», зарегистрированная в оффшорной зоне двумя жителями Владивостока: Глебом Клоковым и Владимиром Бобровым. Данная компания уже не первый раз попадает в поле зрения следователей - в данный момент расследуется еще одно уголовное дело по факту использования рабского труда моряков на судне «SS ROSS», судовладельцем которого также является «Damelo Group».
 
По решению суда заключение судовладельцев под стражу избрано до 17 июня 2013 года. Расследование уголовного дела продолжается.