В Никольском храме Вяземского на этой неделе состоялась передача старинного потира, изъятого большевиками из этого храма в начале XX века - 90 лет назад, передает Приамурская митрополия Русской Православной Церкви. Церковную чашу вернул в храм хабаровчанин Геннадий Голосов.
 
По его словам, она ему досталось в подарок еще в 1972 году. Тогда он работал в Вяземском и будучи знакомым с директором Дома культуры, увидел на столе в клубе странный предмет, который директор использовал под пепельницу. На вопрос, откуда она, ему ответили, что была среди старых храмовых вещей. Геннадий Голосов попросил подарить ему этот предмет. Придя домой, почистив его, он увидел, что это была церковная чаша - потир - церковный сосуд, из которого на Божественной литургии преподается верующим Тело и Кровь Господа. Верхняя часть была из серебра, а нижняя из меди. На чаше даже была видна метка мастера, который ее чеканил.
 
Прошло время, и он узнал, что в Вяземском на историческом месте существует действующая община и храм. И он решил ее вернуть. Таким образом, храм обрел утраченный сосуд, из которого сейчас, как и много лет назад также будут причащаться верующие. Напомним, в 1923 году в Вяземском большевики закрыли храм, а его здание передали под Дом культуры.