В последнее время в ряде СМИ, с завидным постоянством, стали появляться публикации о нарушениях в организации питания военнослужащих той или иной воинской части Восточного военного округа. Причем, помимо официальных комментариев представителей надзорных органов, в прессе зачастую выходит информация со ссылкой на отдельных общественников Сахалинской области, якобы проводящих большую работу по наведению порядка в воинских частях, где об этих «борцах за справедливость» и не слышали никогда.
 
Как заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, действительно, факты нахождения на складах сторонних организаций, осуществляющих по госконтрактам организацию питания военнослужащих, продуктов, которые не соответствуют ГОСТу, имеются. В министерстве обороны подтвердили наличие насекомых в гречневой крупе, предназначенной для военнослужащих, дислоцирующихся на Кунашире (Курильские острова). Правда, эксперты утверждали, что на стол солдатам эта крупа не попала.
 
- Факты были выявлены вовсе не общественниками, а в ходе проводимых командованием Восточного военного округа, соединений и воинских частей, представителями центра ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики округа проверок, - говорит Александр Гордеев. - По каждому из выявленных случаев были составлены акты осмотров и выявленных нарушений госконтрактов, выписаны предписания о немедленном их устранении. Командованием частей и организаций были предъявлены претензии к фирмам-поставщикам. После этого к проверкам военных ветеринаров по их ходатайству подключились военная прокуратура и другие надзорные органы, которые только подтвердили заключения военных специалистов.
 
Более того, с момента начала оказания услуг сторонними организациями, командованием Восточного военного округа была выстроена система проверки продовольствия, предназначенного для питания военнослужащих, которая и позволили оперативно выявить подобные нарушения и на них отреагировать.
 
В округе заявили, что полноценность армейского рациона в соединениях и воинских частях находится на жестком контроле у командования Восточного военного округа.
 
- По меньшей мере удивление вызывают и огульные, ничем не подкрепленные, обвинения в коррупционной составляющей, выдвигаемые так называемыми общественниками в отношении должностных лиц войсковых структур округа, - продолжает Александр Гордеев. - Что характерно, при обвинениях не звучат ни конкретные факты, ни фамилии, ни даже номера воинских частей, что могло бы стать основанием для судебного разбирательства.
 
В округе отметили, что по большому счету, во всем этом прослеживается тенденция, когда не обладающие конкретной информацией и не владеющие реальным положением дел люди пытаются сделать воинские части полигоном для выяснения отношений между коммерческими организациями, оказывающими услуги на основе аутсорсинга. Но превращать военнослужащих в разменную монету при решении коммерческих споров абсолютно недопустимо.