Хабаровская транспортная прокуратура в ходе проверки обнаружила, что на территории международного пункта пропуска «Покровка» на госгранице с КНР (Бикин - Жаохэ) охрана объектов, в которых на постоянной основе размещены федеральные органы исполнительной власти, не осуществляется.
 
Как рассказала старший помощник хабаровского транспортного прокурора, юрист 3-го класса Александра Горчакова, одной из функций ФГКУ Росгранстрой, закрепленной в учредительных документах, является организация охраны закрепленных в оперативном управлении зданий и сооружений, выполняемая за счет средств федерального бюджета. Чего не было сделано.
 
Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении ФГКУ Росгранстрой в лице Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой п.1 Перечня объектов, подлежащих государственной охране, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г., №587.
 
Решением Центрального районного суда Хабаровска, по результатам рассмотрения искового заявления Хабаровского транспортного прокурора, требования удовлетворены в полном объеме. На Хабаровский филиал ФГКУ Росгранстрой возложена обязанность по заключению в срок до 1 июля государственного контракта на охрану объектов пункта пропуска «Покровка». Решение суда в законную силу не вступило.