На досрочных выборах главы Солнечного района, 19 мая, убедительную победу одержал исполняющий обязанности главы района Виктор Старков, поддержанный «Единой Россией». Он набрал большинство голосов - 37%, при явке избирателей 34,54%.
 
Как рассказал сегодня секретарь Избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков, выборы признаны состоявшимися, так как порога явки на этом уровне выборов нет. И победителем стал  Виктор Старков, за которого проголосовало большинство.
 
Вторым, после Старкова, стала исполнительный директор ООО «Астра» Лидия Буравцева, набравшая 18,26%. Пенсионер и бывший глава Солнечного района с 2000 по 2009-й Владимир Богданов - на третьем месте - за него отдали голоса всего 15,83%
 
Напомним, в феврале Собрание депутатов Солнечного района приняло отставку главы района Александра Огурцова. Он обратился в думу с заявлением с просьбой об отставке по собственному желанию. Как сообщила прокуратура Хабаровского края, Александр Огурцов Солнечным районным судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение, вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения»). Суд приговорил бывшего главу района к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе. Александр Огурцов, бывший глава района с 96-го по 2000-й и с 2009 по 2013-й.
 
Константин Пронякин.