«Отдел судебных приставов ОСП по Железнодорожному району Хабаровска вызывает вас в качестве должника 31.05.2013 00:00 по делу: Моральный вред в размере: 20 000 руб. по адресу: 680014, г. Хабаровск, пер. Гаражный, д. 8.» и подпись: «Судебный пристав-исполнитель ОСП по Железнодорожному району Хабаровска Дегтярев А.В.» Такую повестку нашел я сегодня в почтовом ящике.
 
На гербовом бланке повестки с синей печатью и размашистой подписью пристава Дегтярева А.В., значится обычная дата - 31 мая, это будет пятница, и необычное время - 00:00. То есть, полночь!
 
Получается, пристав Дегтярев А.В. вызывает меня ночью, в полночь, в отдел судебных приставов, где должен будет решить исполнительное дело по моральному вреду непростой и нашумевшей истории - серии исков к журналистам - авторам статьи «Полномочное древо Виктора Ишаева». В числе истцов, взыскатель - экс-командующий войсками ДВО генерал-полковник Виктор Иванович Новожилов, по заявлению которого и возбуждено ныне исполнительное производство в Железнодорожном отделе судебных приставов. Пока он первый взыскал моральный вред.
 
Напомним, федеральный судья Центрального районного суда Хабаровска И.А. Королева 20 сентября 2012 года удовлетворила находящийся в ее производстве иск генерала Новожилова. По решению суда, Новожилову, кроме 20 тыс. рублей за моральный вред, который теперь он и требует (столько же, 20 тыс. рублей, должна ему будет выплатить и моя коллега - Ирина Харитонова),  надо опровергнуть, в частности: «После отставки Виктор Новожилов уехал в Москву и поселился на знаменитом Рублевском шоссе». Хотя судом установлено, что истец живет на Рублевском шоссе, его адрес указан и в иске, и в деле исполнительного производства. Но раз просит опровергнуть высокопоставленный генерал, то суд это исполнил. Решение вступило в законную силу, после рассмотрения апелляционной жалобы в Хабаровском краевом суде 18 января 2013 года.
 
Теперь, согласно постановлению судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, ему необходимо заплатить судом установленный вред и предъявить копию платежного документа приставу. Напомним, повестка выписана на 31 мая, 00.00. И я, как вызываемое лицо, просто буду обязан явиться в указанное время. Так гласит Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
 
Правда, ст. 35 «Время совершения исполнительных действий» предусматривает совершение исполнительных действий в рабочие дни с 22.00 часов до 6.00 часов, но только в случаях, не терпящих отлагательства. Из всех пяти случаев (угроза жизни и здоровью граждан; исполнение требований, связанных с проведением выборов; исполнения требований подлежащего немедленному исполнению; обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче; и исполнения требований о принудительном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства) выплата морального вреда сюда не относится.
 
Во всех остальных случаях, законом предписано исполнительные действия совершать в рабочие дни с 6.00 часов до 22.00 часов.
 
Таким образом, пристав-исполнитель ОСП по Железнодорожному району Хабаровска Дегтярев А.В., вызывая меня 31 мая в 00.00 должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя, которые незамедлительно уведомляют об этом главного судебного пристава субъекта РФ.
 
Чтобы не откладывать это дело в долгий ящик, я сообщаю путем публикации в СМИ руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю - главному судебному приставу Хабаровского края Ибрагиму Гобееву, что согласно выписанной на гербовом бланке повестки с синей печатью и Федеральным законом «Об исполнительном производстве», прибуду в отдел судебных приставов по Железнодорожному району Хабаровска 31 мая 2013 года в 00.00. Прошу обеспечить мне безопасность.
 
Константин Пронякин.
 
Между тем
Хабаровский краевой суд проштамповал и утвердил все иски, поданные на авторов статьи «Полномочное древо Виктора Ишаева», посвященной полпреду ДФО, ныне министру Минвостокразвития РФ Виктору Ишаеву и окружению в годы его губернаторства в Хабаровском крае.
 
Однотипных исков было шесть, но до суда дошло четыре: депутата Госдумы от Хабаровского края, члена «Единой России» Александра Шишкина (удовлетворен, выплатить 65 тыс. рублей), экс-командующего войсками ДВО, а ныне ректора Российской таможенной академии Виктора Чечеватова (удовлетворен, выплатить 60 тыс. рублей), экс-командующего войсками ДВО генерал-полковника Виктора Новожилова (удовлетворен, выплатить 40 тыс. рублей) и экс-начальника краевого УВД генерал-майора Вячеслава Баранова (удовлетворен, выплатить 40 тыс. рублей). Итого, двум журналистам надо выплатить 210 тыс. рублей.