«Асахи Симбун» - Asahi Shimbun, 朝日新聞
«Асахи Симбун» - Asahi Shimbun, 朝日新聞
Спор между РФ и Японией по поводу Южных Курил может быть разрешен по примеру решения аналогичной проблемы с Китаем, - считает журналист влиятельной японской газеты «Асахи» Масами Оно. Его командировка в Россию связана именно с изучением механизма недавней передачи Китаю острова Тарабарова и половины Большого Уссурийского на Амуре у Хабаровска.
 
Г-н Оно достаточно глубоко разбирается в японо-российской проблематике, много лет отработав в московском бюро газеты. Несмотря на то что Масами Оно не политик и не ученый, его взгляды отражают представления значительной части японского общества. Корреспондент «Новой во Владивостоке» побеседовал с г-ном Оно во владивостокском бюро «Асахи Симбун - Asahi Shimbun» [朝日新聞].
 
- В конце апреля состоялась встреча между нашим новым лидером - премьер-министром Абэ и вашим лидером - президентом Путиным. Они обсуждали проблему «северных территорий» и решили более серьезно заняться переговорами. Путин привел примеры решения территориальных споров с Норвегией (Россия недавно уступила Норвегии часть шельфа Баренцева моря. - Ред.) и с Китаем. Мы не знаем точно, но говорят, что Путин на этой встрече сказал: мы решали наши споры по принципу «50 на 50». Если Путин будет решать и российско-японскую проблему по принципу «50 на 50», то надо серьезно изучить опыт в решении проблем между Китаем и Россией, - рассказал Масами Оно. - Поэтому я прилетел во Владивосток, чтобы выслушать мнение господина Ларина по этому вопросу (директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН доктор исторических наук Виктор Ларин. - Ред.). Отсюда я направляюсь в Хабаровск, а потом - в Москву, где встречусь с господином Пановым (посол РФ в Японии в 1996–2003 гг. Александр Панов. - Ред.). Когда в Приморье проводилась демаркация российско-китайской границы и губернатор Наздратенко выступал против демаркации, Панов прилетал в Приморье, чтобы повлиять на Наздратенко.
 
- Каким вам видится возможное решение Курильской проблемы?
 
- Для ее решения нужно создавать условия. Одно из таких условий - развитие отношений, в том числе экономических. Но одного экономического сотрудничества недостаточно. Одновременно надо вести переговоры на уровне лидеров государств.
 
Опыт решения территориальных споров между РФ и Китаем можно применить и для разрешения спора с Японией. В решении российско-китайской проблемы лежал компромисс: стороны договорились и пришли к взаимовыгодному решению. Если Россия и Япония смогут найти подобный компромисс, мы сможем решить проблему.
 
В России намерены развивать Дальний Восток, Забайкалье и Сибирь, но своими силами России не справиться: нужны большие средства. Поэтому важно сотрудничество с соседями - Китаем, Кореей, Японией. Скорее всего, российские власти решат улаживать отношения с соседями. Решение территориальных вопросов - прерогатива лидеров, но важно и то, будут ли они основываться на мнении народа.
 
- Любой вариант, связанный с передачей Японии территории, будет воспринят в России крайне болезненно. О каком компромиссе тут можно говорить?
 
- Когда премьер-министр Абэ ездил в Москву, японские медиа опрашивали жителей Москвы и Московской области по поводу Южных Курил. Большинство опрошенных даже не могли показать на карте, где находятся эти острова. Примерно так же - и в Японии: обычные жители не задумываются об этих вопросах.
 
Когда в Приморье проводили демаркацию границы с Китаем, губернатор Наздратенко вел открытую кампанию противодействия, таким образом делая себе политическое имя (речь о 90-х годах. - Ред.). А когда разделили Большой Уссурийский остров, Ишаев (на тот момент - губернатор Хабаровского края, впоследствии полпред президента в ДВФО и глава Минвостокразвития. - Ред.), до этого высказывавшийся против передачи островов, сказал: раз наверху принято такое решение, нам осталось только исполнять. Он смог как-то убедить местный народ в том, что по-другому решить вопрос было нельзя, и противостояния не возникло. Может быть, в случае с Курилами получится точно так же.
 
- Складывается ощущение, что и для России, и для Японии острова - прежде всего вопрос принципа. Даже на Хоккайдо не так много населения. Будет ли вообще кто-то жить на Южных Курилах в случае их передачи Японии?
 
- Что важно, на Хоккайдо есть хорошая природа и рыба. В больших городах жить тяжело: цены высокие, дома маленькие, за достойное рабочее место надо бороться… Напротив Южных Курил есть город Немуро. Япония заявляет претензии на четыре острова, но большинство жителей Немуро считают, что хватило бы и двух - речь о Шикотане и Хабомаи. Этого достаточно для того, чтобы очень серьезно расширить границы экономической зоны и увеличить объемы рыболовства. Жители Немуро видят возможный компромисс таким образом. Для остального японского общества это, скорее, психологический вопрос, принципиальная позиция.
 
- У Японии есть территориальные разногласия не только с Россией…
 
- Да, есть противоречия с Китаем и Кореей. Сложнее всего отношения с Китаем. Нам нужен сильный партнер в регионе, и кандидат номер один - Россия, большая страна с атомным оружием. Китай выдвинул концепцию «восстановления исторической справедливости». Это касается не только островов Сэнкаку (острова, контролирующиеся Японией, но оспариваемые Китаем. - Ред.). Если смотреть с позиции Китая, весь нынешний АТР сформирован Японией и Америкой. С точки зрения Китая это не является справедливым. «Восстановление исторической справедливости» непредсказуемо. Хотя границы России и Китая установлены, нельзя быть уверенным в том, что между Россией и Китаем не возникнет новых проблем.
 
Америка, хотя Япония с ней сотрудничает, уже не имеет прежнего влияния в регионе. Поэтому Японии было бы выгодно заключить мирный договор с Россией.
 
- Это из-за Китая Япония усиливает свои морские силы самообороны?
 
- Не думаю, что можно говорить о каком-то серьезном усилении: экономика сейчас нестабильная, правительству не хватает денег. Даже когда с экономикой было все хорошо, на оборону тратилось немного. Сейчас, когда отношения с Китаем стали сложнее, может быть, затраты и увеличились, но в любом случае они незначительны.
 
Кузьмичев Егор,
«Новая газета во Владивостоке», №192, 20.06.13