Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский заявил в Хабаровске о раскрытии «минтаевого картеля» в регионе.
 
- Борьба с картелями - приоритет в нашей работе. Картельные соглашения - это своего рода раковые опухоли экономики, - говорит  Андрей Цариковский. - Несколько дел мы ведем на Дальнем Востоке, на рыбном рынке. Так, к примеру, дело по «минтаевому картелю» уже закончено. Продолжается расследование картельного дела по вьетнамскому пангасиусу.
 
Известно, что еще в декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба  начала расследование в отношении «Ассоциации добытчиков минтая».
 
Участников рыбного рынка заподозрили в создании «минтаевого картеля», который привел к сокращению производства товара, созданию искусственного дефицита минтая и продукции из него, а также росту цен на всей территории России.
 
Основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенных управлением по борьбе с картелями ФАС России в период с мая по август 2012 года проверок «Ассоциации добытчиков минтая» и ряда входящих в нее компаний, занимающихся выловом минтая.
 
Антимонопольная служба признала «Ассоциацию добытчиков минтая» виновной в координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая привела к сокращению производства товара.
 
Основными доказательствами картеля послужили протоколы собраний «Ассоциации добытчиков минтая». Кроме того, в качестве доказательств были использованы переписка между членами «Ассоциации добытчиков минтая» и их соглашения об объемах добычи минтая и производства продуктов из него (икра минтая, филе минтая, «минтай б/г», рыбная мука и др.).
 
- Участники картеля обсуждали условия и цены реализации, подписывали соглашения между предприятиями-членами ассоциации и этими действиями создавали искусственный дефицит минтая и продукции из него. Это сказалось на цене на рыбу, - комментирует начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.
 
Он также отметил, что «ежегодно в Российской Федерации вылавливается более 1 млн тонн минтая - больше, чем лосося, селедки и трески вместе взятых. Минтай - это треть всей российской рыбы».
 
Комиссия ФАС России выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства ответчикам, признанным нарушившими закон о защите конкуренции. Также материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст.178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).
 
ФАС России продолжает расследование фактов нарушения антимонопольного законодательства гонконгской компанией «Pacific Andes», которая контролирует компании, входящие в «Ассоциацию добытчиков минтая». Эти компании обладают 80% квот на вылов российского минтая, при этом 90% отлова не попадает на российский рынок, а идет на экспорт.
 
Но есть ли практические результаты от борьбы в картелями?
 
- Цены на минтай значительно упали, и на оптовом и розничном рынках, - продолжает  Андрей Цариковский. - Если раньше за счет высоких цен на минтай, к нам на прилавки стал поступать вьетнамский пангасиус, то теперь вернулся минтай. Также произошла реструктуризация рыбопромышленной отрасли, которая позволила снизить присутствие иностранных компаний: китайских, корейских, которые скупали наши рыбные предприятия и работали под видом отечественных, отправляя переработанную продукцию целиком за границу.
 
Константин Пронякин.