Правительство Хабаровского края планирует вдвое увеличить поддержку птицефабрик, таким образом превзойти советский уровень производства куриных яиц, который был при первом секретаре Хабаровского крайкома КПСС Алексее Черном. Сейчас хабаровские птицефабрики дают 130 млн штук яиц за полугодие, Дальневосточная птицефабрика в Хабаровске в советские времена давала 130 млн штук яиц в год.
 
У Вячеслава Шпорта (слева) есть на кого равняться - Алексей Чёрный, 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПСС уделял особое внимание сельскому хозяйству.
У Вячеслава Шпорта (слева) есть на кого равняться - Алексей Чёрный, 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПСС уделял особое внимание сельскому хозяйству.

 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края подготовило проект соответствующего постановления о внесении изменений в действующий порядок распределения субсидий для сельхозтоваропроизводителей.
 
Как сообщили в пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, согласно изменениям, субсидии для птицекомбинатов должны увеличиться вдвое: с 300 рублей на одну тысячу куриных яиц до 600, со 100 рублей до 150 на одну тысячу яиц перепелиных. Всего на эти цели планируется направить 140 млн рублей.
 
Вопросы поддержки краевых птицефабрик поднимались на недавнем заседании краевой Законодательной думы. Отмечалось, что в этом году птицекомбинаты испытывают острую необходимость в увеличении оборотных средств из-за роста стоимости кормов и снижения цен на готовую продукцию.
 
- Согласно утвержденным лимитам на субсидии в краевом бюджете, увеличить сумму для отдельной категории сельхозтоваропроизводителей в пределах финансового года затруднительно. Поэтому единственным вариантом было перераспределить субсидии с других направлений, увеличив поддержку наиболее приоритетных, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Ирина Никулова.
 
В Хабаровском крае три птицефабрики. Это ООО «Племенной птицезавод «Хабаровский», ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», и ООО «Промоптторг». С января по май этого года производство яиц во всех категориях хозяйств составило 130 млн штук, по сравнению с данными прошлого года рост составил 8,7%.