Семья Дубовых
Семья Дубовых
Четырехлетний Иван Дубовой, родом из Лесозаводска Приморского края, попал в больницу, где по версии родителей ему поставили неточный диагноз. Оказался в онкологическом центре Хабаровска, где прошел курс лечения. Родители, для спасения мальчика, увезли его в Сеул (Южная Корея). Теперь у них кончаются деньги и зарубежные медики грозятся выписать мальчика из клиники.
 
Итак, в июне родители с мальчиком обратился с жалобами на боль в щеке. Ивана госпитализировали в хирургическое отделение Приморской краевой детской клинической больницы №1 во Владивостоке с диагнозом: «стоматит». Просьбы родителей о проведении дополнительных исследований были отклонены.
 
По настоятельной просьбе матери - Иван Дубовой был выписал месяц назад. Родители отвезли ребенка в Хабаровск, потеряв надежду на получение медицинской помощи во Владивостоке.
 
В Хабаровске Иван с 8 по 17 июля был госпитализирован в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы №2 Хабаровска уже с диагнозом: «новообразование нижней челюсти». После биопсии диагноз уточнен «злокачественная опухоль».
 
Иван был переведен в онкогемотологию Хабаровска. Но опухоль стала расти. Ребенок нуждался в срочном оперативном вмешательстве. На территории РФ подобные операции выполняются только в Москва. Транспортировке до Москвы Иван не подлежал.
 
Врачами Хабаровска рекомендована была клиника Сеула. Корейские специалисты, рассмотрев документы, дали согласие на оказание медпомощи.
 
Реанимация Хабаровска отказала в авиасопровождении ребенка, в связи с отсутствием профессионалов нужного уровня квалификации.
 
Из Москвы за средства родителей вызван реаниматолог, для сопровождения в ближайшую клинику, имеющую возможность выполнить операцию.
 
С 22 июля Иван находится на лечении в Сеуле. Дата операции откладывается, так как предыдущим лечением понижен иммунитет, держится высокая температура. Проводится химиотерапия. Рост опухоли снижен.
 
Главный детский онколог Приморского края Людмила Минкина поставлена в известность о проблеме Ивана Дубового, и дала гарантию, что как только мальчика можно будет транспортировать - клиника Москвы его примет бесплатно, квота будет выделена.
 
Но для этого Иван нуждается в качественном лечении сегодня и сейчас. Лечение дорогостоящее, так за 7 дней нахождения мальчика в клинике, родителями оплачено 500 тыс. рублей.
 
Оставшихся у них средств не хватит на еще неделю. Требуются также деньги на операцию (ориентировочно 14 тыс. долларов). Денег у родителей больше нет и взять их не откуда. Мать - Наталья Кочетова, безработная, отец - Алексей Дубовой, военнослужащий.
 
Как утверждают специалисты, в случае постановки своевременного правильного диагноза, Иван Дубовой имел шанс получать бесплатную медицинскую помощь высокого уровня в своем государстве, в Москве, по положенной ему квоте.
 
Однако этого не произошло. Теперь эту ошибку всеми силами пытаются исправить его родители, их родственники, случайные люди - под силу ли им это?
 
В тот день, когда у родителей закончатся деньги, Иван будет выписан из больницы города Сеула. Он - гражданин другого государства. Он - россиянин.
 
Официальный представитель Ивана во Владивостоке - адвокат Элеонора Владимировна Шевчук, тел. 8914 791-19-74.
 
4276850026474475 номер банковской карты Сбербанка России на имя Кочетова Анатолия Евгеньевича - дедушки Ивана. Для юридических лиц 40817810750107210930.