Комплекс ДВФУ на о. Русском
Комплекс ДВФУ на о. Русском
Публикация «Кому на Русском жить хорошо?» в предыдущем номере «Новой во Владивостоке» вызвала достаточно громкий резонанс. Речь в ней, напомним, шла о том, что кампус ДВФУ на Русском к учебному году до сих пор не готов по десяткам параметров - от технических до бытовых. Такие выводы были основаны на служебной записке, датированной 13 августа с. г., с губернаторской резолюцией: «Иванцу С. В. Пр. дать варианты решения».
 
Буквально на следующий день после публикации состоялся брифинг по поводу готовности кампуса ДВФУ к учебному году, который провели ректор ДВФУ Сергей Иванец, замдиректора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» (строитель кампуса) Ярослав Воскресенский и один из ближайших подручных вице-премьера Шувалова, который почему-то попросил, чтобы на него не ссылались, хотя заверял, что «никаких секретов у нас нет». Не настаиваем на том, что брифинг был инспирирован сугубо публикацией - может быть, все дело в том, что к проблемам кампуса и без того приковано пристальное общественное внимание. Но показательно, что в ходе брифинга и ректор, и представитель «Крокуса», и завидной личной скромности человек от Шувалова фактически попунктно давали развернутый ответ на изложенные в нашей публикации тезисы.
 
Из слов спикеров выходило, что все недочеты и недоделки в кампусе уже исправлены (завидная оперативность - за полторы-то недели!), а студенты и преподаватели просто счастливы жить на Русском, где построен «самый современный кампус в стране, абсолютно готовый к приему студентов». Кампус действительно красив. И желание должностных лиц «погасить волну» совершенно понятно, особенно ввиду ожидающегося вот-вот приезда Путина. И все-таки изложенные в пространной служебной записке доводы возникли не на пустом месте.
 
Отвечая на вопрос «Новой во Владивостоке» о том, сколько человек ежедневно будут перемещаться с материка на остров и обратно и каким образом будет организовано это перемещение, Сергей Иванец сообщил: до последнего времени на острове жило 2100 студентов, которые ездили на занятия на материк, причем сначала университет заказывал автобусы сам, а потом город запустил маршрут № 15. Сейчас ситуация меняется: каждый день на остров должно приезжать с материка (а потом уезжать обратно) около 14 тысяч человек. Для этого будут открыты три дополнительных автобусных маршрута, что позволит закрыть все потребности. К тому же принято решение, что в разных школах ДВФУ занятия будут начинаться с разницей в полчаса, чтобы студенты и преподаватели прибывали на остров не «все вдруг», а партиями, хотя и с минимальным разрывом.
 
Пресс-служба администрации Владивостока на днях сообщили, что 2 сентября действительно запускаются три новых маршрута на остров: № 74 («Баляева - ДВФУ»), № 75 («Детский парк - ДВФУ») и № 76 («Бухта Тихая - ДВФУ»). На первый поставят 10 автобусов, на второй и третий - по пять, вместимость каждого - до 80 пассажиров. На маршруте № 15 («Покровский парк - ДВФУ») количество автобусов вместимостью до 110 пассажиров увеличится до 15. Суммировав все эти параметры, в общей сложности получаем 3250 пассажиромест - это при максимальной («сардинная укладка») заполненности всех имеющихся на четырех линиях автобусов, хотя понятно, что все они не могут одномоментно прибыть в университет. Но даже если представить эту фантастическую картину, получим чуть больше 20 % от названных ректором 14 тысяч человек. Понятно, что не все поедут в ДВФУ одновременно и что у многих свои автомобили, но все-таки сомнения остаются.
 
Еще один открытый вопрос - водоснабжение Русского. На острове действует опреснительная установка, но эту воду специалисты пить не очень рекомендуют, поэтому питьевую воду пока завозят в бутылках. Что до давно обещанной прокладки водовода на Русский с материка, то помощник Шувалова заверил: средства в федеральном бюджете предусмотрены, уже есть проект, «через год-полтора» водовод будет построен.
 
…Учебный год на острове начнется совсем скоро. Тогда и станет ясно, насколько обоснованны тревоги скептиков и насколько состоятельны доводы оптимистов. Со своей стороны, «Новая во Владивостоке» продолжит следить за этой темой.
 
Кузьмичев Егор,
«Новая газета во Владивостоке», №202, 29.08.13
http://novayagazeta-vlad.ru/202/Mestosobitiy/GaudekampusnaRusskom