Юрий Хризман и свита Виктора Ишаева
Юрий Хризман и свита Виктора Ишаева
Юрий Хризман, много лет возглавлявший ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», на прошлой неделе написал заявление на увольнение «по собственному», и уволен с занимаемой должности, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу ФГУП. Редакции газеты «Хабаровский Экспресс» подтвердили данную информацию в правительстве Хабаровского края.
 
С чем связан столь неожиданный уход главы «Дальспецстроя»? СМИ, распространив эту сенсационную новость, делают предположения, что это один из результатов недавнего ухода со всех постов Виктора Ишаева.
 
Кроме того, над Юрием Лазаревичем в последнее время все сильнее сгущались тучи коррупционных скандалов.
 
«Хабаровский Экспресс» со ссылкой на материалы web-compromat.com в марте этого года писал, что летом 2012-го Управление ФСБ по Восточному военному округу, находящееся в Хабаровске, провело проверку деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» (ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России) в период 2007-2009 годов.
 
Смысл выявленного в ходе проверки схемы был незатейлив и по сегодняшним временам привычен. Стройпредприятие закупало цемент, металлоконструкции и шины через цепь организаций, которые участия в отгрузке-разгрузке товаров, а тем более в их производстве - не принимали: они лишь оформляли счета-фактуры, договоры и прочие документы, т.е. проводили через себя сделки, получив от такой «деятельности» колоссальную прибыль.
 
Цемент «Дальспецстрой» приобретал у ООО «Паритет-Поставка» и ООО «РК-Пром». Эти ООО, в свою очередь, приобретали цемент уже у ООО «Юмикс», учредителем которого, очевидно, по случайному стечению обстоятельств, являлся сын директора «Дальспецстроя» - Михаил Юрьевич Хризман.
 
Несмотря на такую цепочку покупателей и продавцов, поставки цемента в адрес «Дальспецстроя» в основном осуществлялись напрямую и непосредственно со складов производителей: ОАО «Теплоозерский цементный завод» из ЕАО и ОАО «Спасскцемент» из Приморья.
 
Первая полоса газеты «Хабаровский Экспресс», №37, 11.09.13. Юрий Хризман (слева) и Виктор Ишаев (в центре)./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Первая полоса газеты «Хабаровский Экспресс», №37, 11.09.13. Юрий Хризман (слева) и Виктор Ишаев (в центре)./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Согласно заключению специалиста, изучавшего по поручению УФСБ документы «Дальспецстроя», ООО «Паритет-Поставка», ООО «РК-Пром» и ООО «Юмикс» не участвовали в поставке цемента, за исключением выставления счетов, счетов-фактур, товарных накладных, в качестве посредников.
 
Понятное дело, что подобная схема предусматривала наценку. В среднем вышло, что, приобретая цемент через посредников, «Дальспецстрой» переплатил 32.433.985,48 рублей. При этом, согласно данным, предоставленным следствию из УФСБ, «Дальспецстрой» вполне бы мог приобретать цемент напрямую у производителей.
 
Проверка УФСБ также установила, что с 2007 по 2009 год «Дальспецстрой» заключил договоры поставок металлопродукции и автошин с ООО «Проминвест», который перепродавал «Дальспецстрою» металлопродукцию и шины по цене на 10-20% выше, чем это обошлось бы при покупке у производителя.
 
За все время действия данной схемы ООО «Проминвест» получило в качестве комиссионных 73.507.498,40 рублей. Всего, как полагают эксперты, по этим двум схемам излишне уплачено близким фирмам более 105 миллионов рублей. Именно эти денежные средства, по убеждению УФСБ, являются растратой.
 
Специалисты утверждают, что обычно при выявлении подобных фактов, тем более сотрудниками УФСБ, уголовное дело возбуждается почти автоматически. Но в данном случае окружной Следственный комитет решил не только проверить собранные УФСБ материалы, но и - опровергнуть их! Почему?
 
Сам руководитель «Дальспецстроя» утверждал, что «все его действия были направлены исключительно в интересах предприятия». Он пояснил следствию, что ему было выгодно работать с проверенным поставщиком по экономическим причинам. И хотя исследование и материалы проверки УФСБ говорят несколько о другом, этот «факт» не только не оспаривался, но и был использован Следственным комитетом по Восточному округу при вынесении решения, обеляющего г-на Хризмана.
 
...Кстати, попавшая в поле зрения военной спецслужбы сумма поставок составила почти миллиард рублей!
 
- Почему дело было закрыто? - спросил летом этого года корреспондент «Хабаровского Экспресса» руководителя военного следственного управления СКР по Восточному военному округу Радика Гараева.
 
- Уголовного дела в отношении Юрия Лазаревича Хризмана не было, - убеждал главный на Дальнем Востоке военный следователь. - По данному факту проводилась проверка, причем - длительная. Подключались органы ФСБ. По результатам и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое проверялось и органами прокуратуры. Признанно законным и обоснованным также и вышестоящими органами.
 
- По тому же Хризману Юрию Лазаревичу либо по тем или иным коррупционным преступлениям мы же не сами принимаем решения, - признал Радик Гараев. - Над нами проверяющие и надзирающие органы есть: прокуратура, вышестоящие следственные органы.
 
Таким образом, независимые наблюдатели делают предположение, что Юрия Хризмана до последнего времени оберегали от неприятностей могущественные в ДФО покровители. Однако лед - тронулся.
 
Константин Пронякин,
Андрей Светлов
«Хабаровский Экспресс», №37, 11.09.13