Александр Шишкин. Фото Сергея Балбашова.
Александр Шишкин. Фото Сергея Балбашова.
Губернатор Вячеслав Шпорт сегодня подписал постановление о наделении полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ - представителя от правительства Хабаровского края Александра Шишкина, передает пресс-служба ведомства.
 
Ожидается, что Александр Шишкин будет работать в Совете Федерации в течение 5 лет - на срок полномочий губернатора края. До этого Александр Шишкин являлся депутатом Государственной думы РФ. Александр Шишкин проживает в Москве.
 
Ранее правительство Хабаровского края в Совете Федерации ФС РФ представлял  житель Санкт-Петербурга, профессор Юрий Солонин.  
 
Напомним, еще будучи кандидатом в губернаторы Вячеслав Шпорт представил трех претендентов на пост сенатора в крайизбирком. В списке значились: депутат Госдумы от «Единой России» Александр Шишкин,  управляющий отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева и директор Комсомольского-на-Амуре авиазавода им. Гагарина Александр Пекарш.
 
Вячеслав Шпорт сделал выбор в пользу «человека Ишаева» - Александра Шишкина.  Пришел он в политику во времена правления в Хабаровском крае губернатора Виктора Ишаева. Сначала стал краевым депутатом, а потом, по списку прошел в Госдуму. Г-н Шишкин - бывший собственник дальневосточного металлургического завода «Амурметалл». Ранее, «Внешэкономбанк» направлял ему уведомление о необходимости исполнения опциона по выкупу завода. Срок исполнения опциона истек 9 сентября, однако не известно, отказался Александр Шишкин от выкупа завода, или нет.
 
Зато известно, что теперь место депутат Госдумы осталось вакантным. Его, согласно списку кандидатов, может занять следующий за Александром Шишкиным - Андрей Климов, краевой депутат и заместитель гендиректора по финансам и реформированию КнААЗ им. Ю.А. Гагарина. Если он откажется (Климова рассматривают как возможную кандидатуру участия в выборах 2014 года за пост мэра Комсомольска), то под №6 значится Ксения Исаева, владелица сетевого издания «Ригма-Инфо».