Следственным управлением СКР по ДФО по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.
 
По версии следствия, в период с июля по сентябрь 2013 года на территории нескольких районов Амурской области, несмотря на предпринятые меры по ликвидации заболевания, неоднократную вакцинацию животных произошло массовое заражение домашних животных ящуром (эпизоотия).
 
Установлено, что вспышка ящура повлекла уничтожение 968 голов крупного рогатого скота, 459 - мелкого рогатого скота и 161 - свиней. Неоднократность возникновения очагов ящура в течение небольшого промежутка времени свидетельствует о нарушении ветеринарных правил. С целью выявления допущенных нарушений будет проведен комплекс сложных судебных экспертиз.
 
В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям и решениям должностных лиц органов ветеринарии Амурской области и Минсельхоза России по закупке, хранению, транспортировке и применению вакцины, локализации и ликвидации эпизоотии. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле руководства СКР.