Абсолютным лидером по налету часов в Восточном военном округе стал летчик военно-транспортной авиации на самолетах Ан-12 и Ан-26 авиационной базы, дислоцированной в Хабаровском крае - в 2013 году он провел в небе 350 часов, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Среди пилотов штурмовой авиации на самолетах Су-25 лучший показатель -160 часов, истребительной на Су-27 - более 135 и бомбардировочной на Су-24 - свыше 120 часов. Все эти показатели значительно превышают среднюю норму налета, которую необходимо выполнить в течение года каждому летчику.
 
А рекордсмен среди пилотов армейской авиации на вертолете Ми-8 провел в воздухе около 150 часов. В целом показатели экипажей армейской авиации ВВО существенно увеличились в завершающемся году по сравнению с предыдущими периодами. Это связано с проходящим обновлением авиапарка на современные вертолеты Ми-8 АМТШ и Ми-26, а также с высокой интенсивностью полетов в ходе решения задач по борьбе с паводком на Амуре в августе-сентябре 2013 года.
 
В 2014 году в связи с продолжением поставок на авиационные базы новых самолетов Су-30 СМ, Су-35 и вертолетов Ка-52, Ми-8 АМТШ, Ми-26 еще более возрастет интенсивность полетов и расширится спектр решаемых летчиками учебно-боевых задач.