Владимир Алешко
Владимир Алешко
В отношении подозреваемого главы Хабаровского района Владимира Алешко сегодня избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом официально заявило с указанием фамилии главы пресс-служба СКР. Уголовное дело в отношении главы возбуждено Следственным управлением СКР по Дальневосточному федеральному округу.
 
По версии следствия, подозреваемый причастен к совершению незаконных действий, связанных с изменением категории и вида разрешенного использования земельного участка, относящегося к землям особо охраняемых территорий (рекреационного назначения) и последующему отчуждению его в собственность физическим лицам, которые под видом использования участков для ведения дачного хозяйства - фактически приступили к строительству индивидуальных жилых домов (коттеджной застройки).
 
Следственным управлением СКР по ДФО во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и управлением ФСБ России по Хабаровскому краю по месту работы и жительства подозреваемого проведены обыски, в настоящее время продолжается выполнение следственных действий, направленных на сбор и закрепление полученных доказательств.
 
В ходе расследования будет проверена законность выделения главой района частным лицам и иных земельных участков.