Юрий Недорезов
Юрий Недорезов
Следственным управлением СКР по ДФО завершено расследование уголовного дела по обвинению экс-руководителя управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области, «Почетного эколога» РФ Юрия Недорезова «в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки» (ч.3 ст.285 и п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ).
 
По версии следствия, в период с декабря 2011-го по январь 2012 года, руководитель управления Росприроднадзора по ЕАО Юрий Недорезов, находясь в Биробиджане вместе со своим подчиненным Юрием Калашниковым, занизили размер вреда акционерному обществу, причиненного реке Хинган в ходе осуществления производства по делу об административном правонарушении. Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде непринятия мер по взысканию с виновного юридического лица 70 млн рублей.
 
Кроме того, Юрий Недорезов, за указанные выше действия, уже находясь в Хабаровске, по данным следствия, получил от представителя акционерного общества взятку - возможность личного использования принадлежащего предприятию автомобиля, переданного в аренду управлению Росприроднадзора по ЕАО, а также возможности заправки топливом используемых им автомобилей за счет средств акционерного общества.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело в отношении бывших чиновников направлено в суд для рассмотрения по существу.