В 2005 году приоритетными направлениями деятельности Управления ФСБ России по Хабаровскому краю являлись: борьба с терроризмом, противодействие разведывательно-подрывным устремлениям спецслужб и организаций иностранных государств, борьба с коррупцией,  контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, обеспечение экономической безопасности, а также информирование органов власти о выявленных угрозах безопасности, с целью их нейтрализации, в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.

 

1. По линии борьбы с терроризмом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с терроризмом самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 16 кг взрывчатых веществ (ВВ), 6 единиц оружия, 8 средств  взрывания и 11 гранат.  

В целях противодействия террористическим проявлениям Управлением активно использовались возможности краевой Антитеррористической комиссии (АТК). При нашем участии подготовлено и проведено 5 заседаний комиссии и 3 - оперативного штаба, на которых были выработаны конкретные предложения по активизации и улучшения взаимодействия административных и правоохранительных органов края.

Пресечена попытка совершения преступления  с использованием СВУ большой мощности, которое могло  привести к многочисленным жертвам.    Житель г. Хабаровска 1983 г.р., вынашивавший это преступное намерение,  решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска  приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (условно) с отсрочкой исполнения приговора на 4 года.

Житель г. Хабаровска, продавец магазина «Оружейный двор», задержанный сотрудниками Управления при попытке реализации похищенного им служебного оружия и боеприпасов, решением Центрального районного суда г. Хабаровска приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В феврале с.г. судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному Следственным отделом УФСБ, по признакам преступления, предусмотренного ч.1, 2 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение  оружия и ВВ»). Два жителя                       г. Комсомольска-на-Амуре, задержанные при попытке реализации  4 ВОГ и 900 граммов тротила, осуждены  на 3 года и  3,6 лет лишения свободы.

Задокументированы факты нарушения российского  законодательства иностранным миссионером международной религиозно-экстремистской организации «Ананда Марг» - гражданина Бразилии и США.  В соответствии с судебным решением он  привлечён к административной ответственности с последующим выдворением за пределы РФ, иностранцу закрыт въезд в Россию сроком на 5 лет.

Совместно  с органами внутренних дел установлено 23 анонимных абонента, осуществлявших заведомо ложные сообщения об актах терроризма,  один из которых, житель краевого центра, 1986 г.р.,  причастен к 9 звонкам, совершенным в г. Хабаровске в 2004-2005гг, арестован. Всего привлечено к уголовной и административной ответственности 13 анонимов.

 

2. По противодействию разведывательно-подрывным устремлениям  иностранных спецслужб и  организаций.   В составе многочисленных иностранных делегаций, посетивших край,  выявлено более 40 лиц,  подозреваемых в причастности к иностранным спецслужбам.  В ходе реализации контрразведчиками оперативных мероприятий 4 иностранца привлечены к уголовной ответственности (ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение госграницы»), 16 – к административной ответственности. Всего, по материалам  территориального органа безопасности в течение 2005 года за деятельность, несовместимую с заявленной миссией, а также  действия, противоречащие российскому законодательству, из страны  выдворено 62 иностранных гражданина, 14-ти  иностранцам на 5 лет  закрыт въезд  в Россию. Совместно с подразделениями Пограничной Службы ФСБ России отработано 14 нарушителей государственной границы, из них 4 осуждены.

За нарушение российского законодательства  закрыт въезд в Россию нескольким иностранным «ученым», проводившим на нашей территории т.н. «научные исследования», с использованием незаконно ввезенной в Россию аппаратуры двойного назначения, с помощью которой собирали секретную информацию в отношении транспортных коммуникаций, военных и других стратегических объектов на нашей территории. Аппаратура конфискована.

Задержаны с поличным при приобретении изделий военно-технического назначения три кадровых сотрудника спецслужб одной из стран АТР. В официальном порядке они переданы в диппредставительство своей страны, им закрыт въезд в РФ сроком на 5 лет.

Вскрыты каналы нелегальной миграции иностранных граждан и их незаконного трудоустройства в России. Нарушители режима пребывания по решению суда выдворены с территории России. Содействовавшие им российские должностные лица привлечены к административной ответственности.

 

3. По линии международного сотрудничества и борьбы с транснациональной  преступностью.  С целью укрепления связей и дальнейшего международного сотрудничества российских правоохранительных структур с коллегами из сопредельных государств проведен ряд рабочих встреч с представителями Национальной разведывательной службы Республики Корея, Национального полицейского агентства Японии, Министерства общественной безопасности КНР, Министерства охраны государственной безопасности КНДР.  По итогам встреч подписаны соответствующие документы, в которых нашли отражение организационные вопросы взаимодействия, разработан механизм обмена информацией по широкому спектру преступлений, достигнуты соглашения о совместной программе действий по борьбе с транснациональной преступностью.

 

4. Борьба с коррупцией.

В результате служебных проверок, проведенных силами подразделений собственной безопасности правоохранительных органов ДФО по выявленным  УФСБ фактам должностных злоупотреблений, 23 коррумпированных  сотрудника силовых ведомств были привлечены к уголовной ответственности, либо отстранены от занимаемых должностей и уволены со службы.

За получение взятки в размере 150 тыс. рублей осуждены два сотрудника правоохранительных органов, каждый из них приговорен к 4 годам лишения свободы (условно).

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий  в момент сбыта фальшивых купюр на сумму 49600 долларов США с поличным задержаны два работника правоохранительных органов.  Краевой Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.ст. 186 и 285 УК РФ.

 

5. По линии обеспечения экономической безопасности, борьбы с  контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.

В результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий Управлением предотвращено нанесение ущерба государству  - на сумму 13,2 млн. рублей, в том числе от мошеннической деятельности в сфере экономики - на сумму 4 млн. рублей, от незаконной деятельности в сфере приватизации и управления госсобственностью - на сумму 2,2 млн. рублей,  уклонения от таможенных платежей - на сумму 7 млн. рублей.

Пресечена деятельность  преступной группы, осуществлявшей хищение топлива в крупных размерах  на одном из транспортных предприятий краевого центра.

В процессе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, во взаимодействии с Хабаровской таможней, выявлена и пресечена контрабандная поставка из КНР товаров народного потребления под прикрытием товаров хозяйственной группы в адрес двух хабаровских частных предпринимателей.  В доход государства в виде таможенных платежей дополнительно поступила сумма в размере 7 млн. рублей.

В результате контрразведывательной работы по пресечению фактов контрабанды и незаконного оборота наркотиков, во взаимодействии  с МОБ КНР  пресечена деятельность международной преступной группы, организовавшей наркотрафик из Китая в Россию синтетических наркотиков. Задержано 2 российских и 11 китайских граждан, изъята крупная партия наркотиков. По данному факту в отношении граждан РФ возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение перевозка наркотических средств).

 

6. О защите биоресурсов.

В рамках федерального плана "Биоресурсы", при проведении оперативно-розыскных мероприятий изъято из  незаконного оборота в доход государства 1,5 тонны  рыбы осетровых и лососевых пород, около 7 тонн  лососевой и 150 кг осетровой икры.

 

В 2005 году по материалам Управления  возбуждено 51 уголовное дело, из них 6 – следственным отделом УФСБ. Передано в суд 10 расследованных уголовных дел, осуждено 11 лиц.