Известному политику, одному из самых популярных лидеров КПРФ, пятикратному  депутату Госдумы Виктору Илюхину, кто последовательно, в разные годы, выдвигал обвинения в госизмене против трех президентов СССР и России - Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина, - 1 марта исполнилось бы 65 лет.
 
Виктор Илюхин, который долгие годы проработал в прокуратуре*, так сформулировал для себя свою позицию: «Попытаться приучить всех жить по закону и не делать исключений ни для кого - даже для президента». Он это и пытался делать всю жизнь, не смотря на ранги и звания.
 
Очень активно Виктор Иванович помогал и простым людям по всей России. Так, именно он смог решить вопрос о компенсации ущерба хабаровчанам за землю после передачи части Большого Уссурийского острова КНР.
 
Виктор Илюхин 2 декабря 2009 года на пленарном заседании Госдумы сделал заявление по поводу того, что хабаровчанам, имеющим собственность на островах Большой Уссурийский и Тарабаров не компенсировали ущерб после передачи островов китайцам. Он просил, после поступивших к нему обращений от жителей Хабаровска, обратить на это внимание и депутатов Госдумы от Хабаровского края. И показал ответы от правительства края, Минэкономразвития России, из которых следовало, что этой проблемой до него никто активно не занимался.
 
И только после обращений Виктора Илюхина, Минэкономразвития РФ стало готовить специальное постановление правительства по возмещению ущерба хабаровчанам.
 
До этого юбилея Виктор Иванович Илюхин не дожил три года.
 
*В августе 1989 года Виктор Илюхин назначен начальником Управления по надзору за исполнением законов по государственной безопасности СССР (по надзору за следствием и дознанием в органах КГБ). Он был членом коллегии Прокуратуры СССР, государственным советником юстиции 2-го класса (что соответствовало званию генерал-лейтенанта) и старшим помощником Генерального прокурора СССР Александра Сухарева.
В ноябре 1991 года (за месяц до упразднения Советского Союза) он возбудил уголовное дело по ст.64 Уголовного кодекса РСФСР («Измена Родине») против президента СССР Михаила Горбачева в связи с нарушением клятвы и Конституции СССР - обвинения в «преступном расчленении государства» были связаны с актом признания независимости республик Балтии.