Первый межрегиональный семинар-конференция «Мы и армия» Дальнего Востока и Сибири открылся в Хабаровске. Он  организован командованием Восточного военного округа совместно с комитетом солдатских матерей Хабаровского края.
 
Сорок пять руководителей комитетов солдатских матерей и правозащитных организаций из Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской области и Еврейской автономии впервые собрались вместе в Хабаровске, чтобы обсудить особенности своей работы, поделиться опытом и выработать единые подходы в своей деятельности.
 
В работе семинара также приняли участие представители правительства Хабаровского края и администрации города Хабаровска, духовенства, военной прокуратуры и военных комиссариатов.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в ходе выступлений и дискуссий обсуждались вопросы состояния воинской дисциплины в войсках, здоровья военнослужащих, уровня их культурного развития, а также проблемы, связанные с призывом молодежи в армию. Подобное общение позволило решить ряд практических вопросов совместного взаимодействия в борьбе с проблемами, существующими сегодня в Вооруженных Силах России.
 
Завершился семинар в одной из воинских частей Восточного военного округа, где его участники смогли ознакомиться с условиями службы и быта военнослужащих по призыву, пообщаться с ними в неформальной обстановке.