Общероссийский народный фронт (ОНФ) из Москвы борется с чиновниками Дальнего Востока, которые пытаются купить для своих ведомств дорогие машины. И не просто борется, но и побеждает. Многие конкурсные закупки уже отменены. А после законопроекта об ограничении суммы на закупки до 3 млн рублей, во многих субъектах еще до принятия этого закона стали придерживаться рекомендованных ценовых границ.
 
По словам одного из инициаторов этого законопроекта, депутата Госдумы, а также председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ (куратор ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке) Вячеслава Лысакова, инициатива ОНФ о снижении стоимости закупаемых за бюджетные деньги автомобилей для чиновников - постепенно становится правилом. Хотя соответствующий законопроект принят Госдумой только в первом чтении.
 
Как показал анализ закупок, в большинстве из субъектов, которые ранее были отмечены экспертами проекта ОНФ «За честные закупки» в связи с покупками роскошных авто, чиновники и сотрудники госкомпаний стали вести себя заметно скромнее.
 
Так, в ноябре 2013 года власти Хабаровского края пытались закупить три автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» общей стоимостью почти 9 млн рублей для представительства краевого правительства в Москве, но под влиянием критики общественности вынуждены были отказаться от нее.
 
Мониторинг закупок по Хабаровскому краю в конце 2013 - начале 2014 гг. выдает запросы на такие автомобили как «УАЗ Patriot Classic» - для нужд администрации Лермонтовского  поселения Бикинского района за 647 тыс. рублей, «Nissan Bluebird Sylphy» за 705 тыс. 600 рублей - для управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю и «LADA 21310» («Нива») за 410 тыс. рублей для администрации села Пушкино Бикинского района.
 
Вместе с тем здесь продолжают закупать дорогие автомобили. Так, в марте 2014 года краевые власти разместили закупку трех автомобилей (судя по техническим характеристикам, это «Toyota Land Cruiser Prado 150») на общую сумму 8,8 млн рублей. Обращает на себя внимание, что эта закупка делается в дотационном крае, который, к тому же, в прошлом году пострадал от сильнейшего наводнения и продолжает ликвидировать последствия стихийного бедствия.
 
В Приморском крае аналогичная ситуация. В 2013 году дума Владивостока не прислушалась к общественному гласу и закупила в сентябре за 3,3 млн рублей автомобиль «Toyota Land Cruiser 200».
 
В Амурской области, попавший в зону критики активистов ОНФ, благодаря покупке администрации Свободненского района (проживают 15 тыс. человек) «Toyota Land Cruiser 4,6 AT Люкс» за 3,4 млн рублей, также балансируют на грани. Сейчас для нужд муниципального образования Тынды проводится закупка автотранспортного средства (по характеристикам это может быть «Toyota Land Cruiser Prado» 2014 года выпуска) по цене чуть менее 3 млн рублей - за 2,97 млн рублей.
 
Куратор ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке Вячеслав Лысаков.
Куратор ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке Вячеслав Лысаков.
Но самый яркий пример - Сахалин, который прославился в прошлом году закупкой роскошного «Mersedes» за 8 млн рублей и двух автомобилей «Toyota Land Cruiser 200» общей суммой 6,6 млн рублей для маленьких муниципалитетов, в каждом из которых проживает не более 10 тыс. человек.
 
От роскошных авто в итоге сахалинские чиновники, хотя и нехотя, отказались после критики ОНФ. Правда по одному из муниципалитетов - Макаровскому городскому округу - попытку чуть позже возобновили подстраховавшись и выставив конкурс на покупку «Toyota Land Cruiser 200» в комплектации за 2,8 млн рублей, укладывающейся в ограничения, предложенные активистами ОНФ.
 
- Покупки роскошных автомобилей все реже и реже встречаются в мониторингах экспертов проекта ОНФ «За честные закупки», - уверяет Вячеслав Лысаков. - Более того, мы видим, что власти многих субъектов не просто учитывают предлагаемые в нашем законопроекте ценовое ограничение в 3 млн рублей для автомобилей чиновников. Они еще стараются прислушиваться к неформальным рекомендациям общественности не приобретать за средства госбюджета автомобили дороже 1,2 млн рублей. Это хорошая тенденция.