Дружеский коллаж drugoi-gorod.ru
Дружеский коллаж drugoi-gorod.ru
Сегодня, первого апреля, от агентов О.О. поступила молния - стенограмма проводов губернатора края Вячеслава Ивановича Шпорта на другую работу. О слухах о его новой работе мы писали в новостях за неделю. Публикуем текст с продолжением - политическую пьесу.
 
Проводы губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта
 
В ролях:
Шпорт - губернатор края (незримо присутствует);
Мкртычев (генерал, кардинал) - зам. председателя Правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства края;
Витько - министр здравоохранения края;
Базилевский - зам. председателя правительства края по вопросам образования, науки и спорта;
Литвинова - начальник главного управления информационной политики и общественных связей края;
Быченко - и.о. министра промышленности и транспорта края (временно отстранен от должности);
Попов - министр строительства края;
Чудов - председатель Законодательной думы края;
Некто в штатском.
 
Выступает генерал Мкртычев:
 
- Друзья! Я собрал вас здесь и так сказать сейчас, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие. Нас покидает наш дорогой, глубоко и многоуважаемый Вячеслав Иванович Шпорт - наш губернатор нашего Хабаровского края. Покидает от нас безвременно и безвозвратно, о чем мы сожалеем, но надеемся, все же, на лучшее.
 
Как вы уже все знаете, Вячеслав Иванович переходит на другую ответственную работу. По личной просьбе президента России он возглавит холдинг «Сухой». Горечь нашего расставания скрашивает уверенность в том, что навсегда мы Вячеслава Ивановича не потеряли и в новой должности он продолжит свой героический труд во благо Родины и Хабаровского края.
 
Уважаемые коллеги, я вношу на ваше рассмотрение следующее предложение. Предлагаю каждому из нас высказаться и пожелать Вячеславу Ивановичу то, что каждый из нас искренне ему желает. При этом я напоминаю, что еще как минимум неделю Вячеслав Иванович будет занимать свой пост со всеми правами, предоставленными губернатору. Прошу вас коллеги, прошу вашей искренности.
 
Витько:
 
- Ну, коллеги, думаю, начну я. Что самое главное в жизни каждого человека? Главное - это здоровье, само собой. Многих из вас не было бы сейчас рядом со мной и рядом с нашим губернатором Вячеславом Ивановичем Шпортом, если бы не здоровье и качественное здравоохранение. Не смотря на то, что здоровье, как известно, не купишь за деньги, Правительство края уделяет большое внимание финансированию здравоохранения. Мы строим больницы, диагностические центры и поликлиники. Все это мы делаем исключительно благодаря тому, что у руля нашего края стоит человек, понимающий толк в управлении. И я говорю, разумеется, о нашем губернаторе. Он как никто другой знает, как распределять ресурсы, большой знаток в кадровой работе. Возможно, именно его чутье на хороших и работящих работников позволяет нашей медицине быть на высоте.
 
Я хочу сказать, что не смотря но боль разлуки, Вячеслав Иванович навсегда останется в моем и нашем общем сердце, если можно так выразиться. Он вошел в историю как победитель стихии на Амуре и это, как говорит наш краевой начальник управления лесами, не вырубишь и топором. Хочу также отметить, что именно благодаря усилиям Вячеслава Ивановича во время стихии удалось избежать массовых эпидемий. Все прививки были сделаны вовремя, нареканий по этому вопросу нет и быть не может.
 
Я желаю Вячеславу Ивановичу здоровья! У меня все, коллеги.
 
Мкртычев:
 
Благодарим, благодарим вас, уважаемый Александр Валентинович. Мы все были свидетелями беспрецедентного подъема медицины края, созданной практически с нуля Вячеславом Ивановичем, поэтому ваш комментарий принимается и поддерживается. Кто у нас следующий по списку? Может быть вы, Андрей Леонидович?
 
Попов:
 
- Благодарю вас, уважаемый Аркадий Николаевич. Действительно, мне есть, что сказать. Вячеслав Иванович лично для меня - это старший товарищ. Не в том смысле, что можно его панибратски по плечу хлопать, но в смысле разумных наставлений, которые он мне давал, дает, и я надеюсь, будет еще давать. И хотя мы расстаемся сейчас, мы не прекращаем наше конструктивное товарищество. Если подумать, что было в нашем крае до назначения Вячеслава Ивановича? Было у нас самое настоящее тяжелое наследие эпохи прошлых времен. Времен, которые ассоциируются у нас с именем одного человека, имя которого неуместно здесь поминать.
 
Хочу сказать, что Вячеслав Иванович - он настоящий строитель. Более того - он авиастроитель, а это будет похлеще, чем просто строитель. Думаю, вы улавливаете мою мысль. Вячеслав Иванович строит край во благо всех нас и этого у него не отнять.
 
Я расстаюсь с Вячеславом Ивановичем со слезами на глазах, но это слезы радости. Радости от того, сколько нам удалось вместе сделать. А печаль… печаль пройдет. Спасибо вам, дорогие коллеги.
 
Мкртычев:
 
Что ж, благодарим и вас, уважаемый Андрей Леонидович за искренние слова. Есть повод задуматься. Пожалуйста, следующий. Думаю, предоставим слово министру промышленности и транспорта Быченко Владимиру Николаевичу.
 
К Мкртычеву приближается фигура в штатском и сообщает, что Быченко временно отсутствует.
 
Мкртычев продолжает:
 
Кгхм, мне тут сообщили, что Владимир Николаевич отсутствует, уже год как отсутствует. Поэтому думаю, что мы как-нибудь обойдемся без промышленности и транспорта на нашем мероприятии. Кто далее по списку?
 
Базилевский:
 
- Коллеги, друзья, думаю, настал мой черед.
 
Вячеслав Иванович для меня - это человек с большой буквы Ч и настоящий новатор. Я присоединяюсь ко всем словам, которым он был удостоен ораторами, высказавшимися выше, но хочу все же сконцентрировать ваше внимание на новаторских особенностях Вячеслава Ивановича.
 
Если есть у нас в России губернаторы-новаторы, то они находятся в Хабаровском крае, - так сказал один известный человек, имя которого, к сожалению, не сохранила история. Между тем, наш губернатор - это действительно новатор с большой буквы Н. Новатор, достижения которого зачастую на голову выше достижений некоторых академиков, до недавнего времени трудившихся в Хабаровском крае.
 
Но, кроме того, что Вячеслав Иванович новатор, он еще и жесть какой открытый человек. Вот вас сейчас наверняка удивило, а может быть и озадачило это слово - жесть. А между тем мы с Вячеславом Ивановичем его понимаем как никто другой в этом зале. Как вы знаете, оба мы ведем твиттер, где такие слова в большом ходу. И именно открытость нашего губернатора, стремление его к самосовершенствованию сделало его еще более открытым и отзывчивым к нуждам простых жителей края.
 
Если есть в России губернаторы-новаторы, то они находятся в Хабаровском крае! Я не перестаю удивляться силе этой фразы и ее выверенной до простоты мудрости. И так будет всегда. Нам здесь жить и жить достойно! Благодарю вас за внимание.
 
Мкртычев:
 
Что ж, остается только присоединиться к вашим словам. Давайте будем двигаться далее. Слово предоставляется уважаемой Светлане Евгеньевне.
 
Литвинова:
 
Благодарю вас, уважаемый Аркадий Николаевич. Я полностью поддерживаю уважаемого Андрея Александровича Базилевского и хочу засвидетельствовать, что Вячеслав Иванович действительно открытый к диалогу губернатор. За короткий срок в крае создано с десяток СМИ, работа которых всецело нацелена на создание положительного имиджа Хабаровского края.
 
Но имидж края будет неполным, если не освещать достойно и достоверно деятельность Губернатора и Правительства края, чем эти СМИ и занимаются. По большому счету, только очень талантливый управленец может нацелить СМИ на такую работу, и это удалось сделать Вячеславу Ивановичу. Конечно, у нас есть и редкие исключения из правил, призывающие жителей края в непонятные дебри, но это не влияет на общую картину дня.
 
Отдельно хочу отметить выдающиеся успехи Вячеслава Ивановича, достигнутые им при публичных выступлениях. Некоторые критически настроенные жители края отмечали как-то, что речь губернатора частенько повторяется на разных мероприятиях, и даже была кем-то высказана крамольная мысль, что в этом виноваты люди, готовящие речь губернатору.
 
Я считаю, что само предположение о том, что текст выступления губернатора в обязательном порядке предварительно готовится - это самая настоящая провокация. Так бывает, что когда думаешь одну и ту же мысль, она западает тебе в твою голову и ничего с этим поделать нельзя, да и ни к чему. Поверьте, коллеги, так бывает с каждым, и думаю, что не является в этом плане исключением и наш губернатор, хотя он и является исключением. Благодарю вас за внимание.
 
Мкртычев:
 
Кгхм, однако, вы нас всех запутали. Все-таки прав был классик, заявивший мысль, что журналистику надо выжигать каленым железом. Не примите на свой счет, Светлана Евгеньевна. Вы все же забыли высказать свои пожелания Вячеславу Ивановичу.
 
Литвинова:
 
Действительно, я это забыла сделать. Я хочу пожелать уважаемому Вячеславу Ивановичу неиссякаемого оптимизма, что все будет хорошо и что о нем в крае останутся только добрые воспоминания.
 
Мкртычев:
 
Да, это действительно так и будет. Что ж, коллеги, я думаю, настало время предоставить слово нашему прошлому коллеге и возможно, нашему будущему коллеге, уважаемому Виктору Владимировичу Чудову.
 
Чудов:
 
Друзья, я рад слышать все те речи, которые вы адресовали Вячеславу Ивановичу, которого уже через несколько дней мы все будем помнить как бывшего губернатора Хабаровского края. И думаю, что повода для печали у нас нет. Вячеслав Иванович уходит от нас ни на должность какого-нибудь вице, а займет достойное место среди руководителей федеральных госкомпаний. И думаю, что бразды правления до предстоящих выборов он отдаст в надежные руки, в которых он уверен.
 
Напомню, что мы с Вячеславом Ивановичем прошли долгий путь. Были знакомы, когда я являлся его первым заместителем. Думаю и вы не забыли это прекрасное время. И сейчас перед Вячеславом Ивановичем стоит непростой выбор: кому же из достойнейших передать управление Хабаровским краем. Я надеюсь, что Вячеслав Иванович сделает правильный выбор, что и желаю ему с вашего позволения.
 
Мкртычев:
 
Благодарим Вас, много и глубокоуважаемый Виктор Владимирович! Хочу, чтобы вы отметили, что я присоединяюсь к каждому Вашему слову.
 
От себя лично хотел бы добавить, что такого губернатора, как Вячеслав Иванович Шпорт краю еще придется поискать. Но я почему-то уверен, что мы найдем ему достойную замену. Все течет, все изменяется, - говорил африканский классик. И так тому и быть.
 
Хватит лить слезы, пусть даже это слезы радости, хватит пенять на прошлое, будем же жить будущем! Вячеславу Ивановичу я желаю всяческих побед на новом поприще и хочу заявить, что в моем сердце он навсегда оставит долгую память, если можно так выразиться. Благодарю вас всех, коллеги, совещание с повесткой «О проводах Вячеслава Ивановича Шпорта» прошу считать закрытым.
 
О.О. 01.04.14
 
P.S.
На всякий случай напоминаем, что стенограмма получена О.О. сегодня, первого апреля, от агентов О.О., периодически прячущихся за куст в Правительстве края. Агенты уверяют, что нет никакой уверенности в том, что событие данное происходило на самом деле, но они также отметили, что ничто ему не запрещает вдруг возникнуть, тем более, что речи участников уже подготовлены.