Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков
Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков
Вчера, в Якутске, на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», обсудили участие законодательных органов власти в развитии региона.
 
Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков представил текст Обращения к Федеральному Собранию РФ по вопросу законодательного обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Он отметил, что «стратегическую задачу подъема Сибири и Дальнего Востока, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным, нужно начинать решать насколько возможно комплексно, всерьез и надолго».
 
По словам Александра Жиркова, необходимо принять базовый закон, направленный на ускоренное социальное и экономическое развитие наших регионов.
 
- Нам необходим базовый, территориально выделенный закон, создающий механизмы быстрого экономического и, что более для нас важно, социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Без опоры на комплексную программу, на системные законодательные инструменты обеспечить ускоренное развитие макрорегиона будет очень сложно, - сказал он.
 
Александр Жирков высказал мнение, что проект закона должен быть комплексным, увязан с госпрограммой развития Дальнего Востока и Байкальского региона. А также, этот закон должен защищать интересы регионов, составляющих макрорегион: это не только развитие экономики, но и развитие всей социальной сферы, вопросы экологии, интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, другие интересы, которые должны быть отражены в законе.
 
- В действительности это должен быть закон об особых условиях социально-экономического развития, регулирующий особенности деятельности по совокупности социальных, экономических, налоговых, бюджетных и многих других вопросов. Без этого реализация любых программ будет трудным процессом. Этот закон должен быть комплексным: о социально-экономическом развитии макрорегиона, а не отдельных секторов или, тем более, точечных экономических объектов, - подчеркнул спикер якутского парламента Александр Жирков.
 
Также с информацией по обсуждаемому вопросу выступили 1-й заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов, вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края Николай Мерзликин, а также депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Жук.
 
Лев Бойцов рассказал, что в целях создания благоприятного климата в регионе приняты законы «О промышленных парках Камчатского края», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Камчатском крае», а Николай Мерзликин предложил учредить должность первого вице-премьера , курирующего развитие Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Анатолий Жук поделился информацией о реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию в Сахалинской области и высказал поддержку предложению Александра Жиркова.
 
Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» единогласно поддержали проект Обращения, предложенный Ил Тумэном.
 
В Обращении, в частности, говорится, что, несмотря на принимаемые меры, направленные на решение проблем Дальнего Востока и Байкальского региона, общая социально-экономическая ситуация в макрорегионе остается сложной.
 
Главной проблемой является напряженная ситуация на рынке труда и, как следствие, необходимость сохранения и привлечения трудовых ресурсов для решения актуальных вопросов экономического развития и кадрового обеспечения масштабных государственных проектов. Это все требует законодательного обеспечения реализации целого комплекса организационных, социальных, экономических, управленческих задач.
 
Комплексное развитие территории макрорегиона должно быть направлено на решение проблем в социальной сфере: на развитие схем жилищного строительства, государственно-частного партнерства, установление для жителей макрорегиона дополнительных льгот и компенсаций, совершенствование системы господдержки семей, имеющих детей.
 
«В целях создания условий для ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, привлечения инвестиций в экономику и эффективного использования природных ресурсов члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» обращаются к Федеральному Собранию с просьбой решить вопрос о законодательном обеспечении ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», - говорится в заключительной части Обращения.