В селе Маго Николаевского района уже подтоплено 12 подвалов одноэтажных жилых домов  и 167 приусадебных участков. Из-за резкого похолодания и раннего ледохода на Нижнем Амуре начался подъем воды. В школе и доме культуры развернуто два пункта временного размещения на 80 человек.
 
По информации главы администрации села Маго, жители островной части отказываются от отселения в пункт временного размещения. Сейчас из подвалов производится откачка воды. Социально значимые объекты в зону возможного подтопления не попадают.
 
Как передает ДВРЦ МЧС России, к вечеру 5 мая, на утро 6 мая ожидается вскрытие Амура у Маго. Далее, в течение суток ожидается спад уровня воды.
 
Сегодня в село Маго с целью уточнения обстановки, координации действий и оказания помощи населению вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. На борту - оперативная группа ДВРЦ МЧС и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, а также спасатели и психологи.
 
В связи с предупреждением о повышении уровня воды на реке Амур в Николаевском районе, в населенных пунктах, попадающих в зону возможного подтопления, главами администраций проводятся превентивные мероприятия, в частности организовано оповещение населения, подготавливаются пункты временного размещения.