5 мая - День печати!
5 мая - День печати!
Сегодня после полудня в Хабаровске, анонсированная еще за неделю пресс-конференция с первыми лицами министерств и ведомств о предстоящем большом культурном и экономическом мероприятии - днях Хабаровского края в Санкт-Петербурге (5-6 июня), - с треском провалилась.
 
В большом пресс-зале, где ожидали журналисты, из заявленных руководителей прибыл лишь  президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты Игорь Востриков. Как было обещано, о столь значимых днях в северной столице должны были рассказывать зампред правительства - министр экономического развития края Виктор Калашников и краевой министр культуры Александр Федосов. Их и стали ждать.
 
В томительных минутах ожидания, вместо министра Калашникова вдруг вошел начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций края Максим Тарасов. Первая замена. А где же министр Федосов? Или кто вместо него?
 
Нету! Никого!
 
«В «пробку», коллеги, министр попал, - сказал спикер. - Подождем еще пять минут».
 
Представители пресс-службы правительства  Хабаровского края со знанием дела покивали. Надо подождать.
 
Тут уже начали тихо роптать журналисты. Мол, Путин еще задерживается. Но чтобы, Федосов?! На него не похоже.
 
Подождали еще.
 
Начали.
 
Собственно, начинать было не с чего. Пора закачивать...
 
К собранной, похоже, в экстренном порядке пресс-конференции, гости мало были готовы.
 
Обещали, что «подробнее о культурной программе в Санкт-Петербурге мог бы рассказать Александр Вячеславович [Федосов], а он в «пробке», и сейчас будет».
 
«К сожалению, тут нету специалиста по обмену опытом, он бы мог рассказать о экономической составляющей двух городов». Скорее всего, имелся ввиду отсутствующий министр Калашников, и где он, вообще никто не говорил.
 
И только президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты Игорь Востриков не кивал на других, а сам сказал, что планирует подписать в Санкт-Петербурге соглашение с коллегами по северной столице страны.
 
Между тем, начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций края Максим Тарасов, на реплику «о неподготовленности пресс-конференции» с таким же знанием дела, как ранее кивала правительственная пресс-служба, заявил: «Ситуации разные бывают, бывают и срочные командировки. И Александр Вячеславович [Федосов] наверняка подъедет, я в этом уверен. «Пробки» мешают, он бы так подъехал вовремя...»
 
Но уже во время пресс-конференции нам стало известно, что полдня министр культуры края Александр Федосов мчался по пустой и без «пробок» трассе Хабаровск-Комсомольск, прочь от столицы, в Амурский район. Еще в 8.00 он написал у себя на страничке в «Твиттере»: «Два рабочих дня работаю в Амурском районе. Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Эльбан, Болонь...»
 

 
Так чего, спрашивается, было вообще ждать?
 
Но самое главное, чего было придумывать пресс-службе правительства края о какой-то «пробке», подставляя тем самым министра, можно сказать выставляя его перед журналистами в неприглядном свете непунктуальности? Ведь Федосов не опаздывает, если обещает! Да и нет практически после полудня (в 14.00) в нашем городе в центре «пробок», зачем наговаривать и представлять федеральную столицу какой-то неорганизованной, неуправляемой?
 
Если так чиновники будут путать правду с неправдой в Санкт-Петербурге, то кто же с ними после этого будет иметь дело? И какие вообще можно будет начинать дела, если уже началось на пустом месте? Как говорят, единожды солгав, кто ж тебе поверит? Особенно в День печати.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
P.S. Уже вечером министр культуры края Александр Федосов заявил: «Решение принял буквально утром. Приношу извинения. Если есть вопросы, я готов на них дать исчерпывающие ответы...»