Еще на прошлой неделе в свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд» в селе Прохоры Спасского района зарегистрирована вспышка ящура. По результатам проведенных ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Россельхознадзора (г. Владимир) лабораторных исследований патматериала от павших животных, подтвердилось заболевание свиней вирусом ящура типа «О».
 
Согласно последним данным, поступившим в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, количество павших и зараженных животных продолжает быстро увеличиваться. Так, если по данным на 21 мая 600 животных пало, и 1000 голов было поражено, то на сегодняшний день пало уже около 2,5 тысяч свиней, заражению подверглось около 8 тысяч животных.
 
Всего в свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд» находилось 13,5 тысяч свинопоголовья. Животные содержались в двух отдельных зданиях. Вспышка ящура была обнаружена в первом свинарнике, в котором содержалось около 7,5 тысяч голов.
 
Клинические признаки заболевания ящуром были также обнаружены во втором свинарнике при осмотре свинопоголовья оперативно прибывшим из г. Владимира сотрудником ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Россельхознадзора.
 
По информации ветеринарных специалистов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, свинопоголовье в животноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд», как и все остальное свинопоголовье в Приморском крае, против ящура не прививалось.
 
В настоящее время все поголовье свиней в очаге заражения, что составляет одну седьмую часть свинопоголовья в Приморском крае, подлежит уничтожению.
 
Между тем, в ходе проведения эпизоотологического расследования сотрудником ФГБУ «ВНИИЗЖ» совместно с сотрудниками госветслужбы Приморского края на территории учреждения ФСИН России - ФКУ-ИК № 6 (Спасск-Дальний, Приморский край), выявлены больные животные с клиническими признаками схожими для ящура.
 
Пробы патматериала от указанных животных 27.05.2014 были доставлены ФГБУ «ВНИИЗЖ» , 28.05.2014 в исследуемых пробах обнаружен антиген вируса ящура типа О.
 
В настоящее время на территории ФКУ-ИК № 6 проводится работа по установлению источников заноса возбудителя ящура в подсобное хозяйство колонии.