Владимир Болтрушко
Владимир Болтрушко
Начальник управления лесами правительства Хабаровского края Владимир Болтрушко неожиданно вышел на пенсию в 62 года и сразу в отставку. Обычно в Хабаровске на пенсию чиновники выходят к 70-ти. А тут, получилось, досрочно.
 
Исполняющим обязанности  начальника назначен замначальника управления Юрий Грищук. Официальные изменения сегодня внесли на сайте правительства края.
 
Известно, что еще в марте был арестован  другой заместитель начальника управления лесами правительства Хабаровского края Альгердас Липскис. Липскиса подозревают в незаконные рубках ценной древесины в Нанайском районе.
 
Следственное управление УМВД по Хабаровскому краю возбудило в отношении Альгердаса Липскиса уголовное дело по ч.ч. 2, 3 ст.210 УК РФ. Это организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем с использованием своего служебного положения.
 
Следователи нашли непорядок в документах на санитарные рубки. По предварительной информации, под видом санитарных рубок ухода мог заготавливаться деловой лес.
 
Это уже третье (!) ОПГ, раскрытое в лесном хозяйстве Хабаровского края. Понятно, что начальнику управления лесами  Владимиру Болтрушко сам бог велел идти на пенсию при такой раскрываемости.
 
Владимир Болтрушко, кстати, начинал свою карьеру охотоведом в Троицком коопзверопромхозе, а с 1994 по 1998 годы был уже первым заместителем главы администрации Нанайского района (при главе Александре Курочкине), и не мог не знать Альгердаса Липскиса, который в то время работал директором Троицкой ПМК - передвижной механизированной колонны.
 
Г-на Болтрушко называли чуть ли не «оруженосцем» Виктора Ивановича. И даже говорят, именно он, однажды, спас Ишаева от медведя, когда охотились в лесу. Но и время спасителей, как видим, проходит.
 
К.П.
 
Кстати
Прокуратура Хабаровского края предлагала еще в 2012 году уволить начальника управления лесами правительства Хабаровского края Владимира Болтрушко за нарушения, допущенные при организации охраны лесов от пожаров. Но тогда, понятно почему, он усидел в кресле.