Завтра, 18 июня, в 10.00 в Ванинском районном суде начинается слушание громкого дела по убийству исполняющего обязанности прокурора Ванинского района, 35-летнего Сергея Наумова. На скамье подсудимых - четверо обвиняемых.
 
Почти год расследовалось уголовное дело в отношении жителей поселка Ванино, которых обвиняют в разбое и убийстве.
 
Тело и.о. прокурора Ванинского района Сергея Наумова нашли в местной речке Мучке, под заломами, 22 мая 2013 года, спустя три дня после убийства. Об этом тогда нам сообщил непосредственный участник операции. Также, стало известно, что сначала были задержаны двое подозреваемых в убийстве. Они и рассказали, как избивали прокурора и что искать его надо на окраине Ванино.
 
В Ванино уже прибыла  из Волгограда мама убитого прокурора - Лидия Федоровна Наумова. Как она рассказала, предварительное заседание было аж 8 мая. Судьи будут из Хабаровска. Подсудимых также доставили этапом из краевой столицы.
 
- Пока известно, что судебный процесс расписан вперед на три дня, на это время я и приехала в Ванино, - говорит Лидия Наумова, которая в судебном процессе будет выступать как потерпевшая сторона.
 
По ее словам, она не согласна с той версией убийства ее сына, которая фигурирует в деле - бытовая. Ранее и руководитель СУ СК по Хабаровскому краю Кирилл Левит заявлял: «убийство прокурора не связано с его профессиональными обязанностями».
 
Лидия Наумова считает, что все же, причиной убийства могла быть месть сыну за расследование в Ванино  дела крупного наркоторговца, где на судебном процессе Сергей Наумов и поддерживал гособвинение, попросив 17 лет строгого режима, а судья дала - 13.
 
Лидия Наумова заявила, что прибыв в Ванино она заметила, что за ней ездит одна и та же машина. Кто это за люди - ей не известно.
 
Константин Пронякин