Вчера, 28 июня, Хабаровская краевая организация КПРФ провела закрытую внеочередную конференцию (в здании по ул. Ленина, 24) по выдвижению своих кандидатов на выборы.
 
Присутствующим было предложено пять кандидатур для голосования, из которых лишь трое могли попасть в общерегиональную часть партийного списка кандидатов в краевые депутаты по единому избирательному округу.
 
А кандидатуры такие: 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ, экс-депутат края (1994-2010) Александр Громов, два действующих краевых депутата - Виктор Постников и Вадим Воеводин, преподаватель ХГАЭП и действующий краевой депутат,  а также инициатор воссоздания в крае КП РФ Леонид Голуб и экс-кандидат в мэры Хабаровска, бизнесмен, кандидат в члены ЦК КПРФ Петр Перевезенцев.
 
В итоге, спор возник по двум последним кандидатурам, которых и не включили в список.
 
Таким образом, в общепартийном списке кандидатами в краевую думу стали: 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов и два действующих краевых депутата - Виктор Постников и Вадим Воеводин.
 
Леонид Голуб отказался от участия в выборах вообще, в  Петр Перевезенцев будет баллотироваться по одномандатному округу.
 
Также делегаты в списках не увидели среди кандидатов в следующую гордуму Хабаровска Изабеллу Прошину, директора школы №72 и члена КПРФ - единственного депутата городской думы от оппозиционной партии. По  избирательному округу №16, где она баллотировалась, «ЕР» в этот раз выставила серьезного конкурента - директора краевого дворца культуры и спорта «Русь» Оксану Блонскую.
 
Эксперты считают, что недопонимание в местном отделении КПРФ с выдвижением кандидатуры в гордуму могло возникнуть из-за позиции г-жи Прошиной, которая претендовала на вакантное место депутата Госдумы, освободившееся после ухода осенью 2013-го аудитором в Счетную палату РФ депутата Сергея Штогрина. Ведь следующая в списках за ним была именно Изабелла Прошина.
 
Тогда ЦК решил, что мандат депутата Госдумы получит адвокат Константин Лазарев, который в общефедеральной части региональной группы кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ (Хабаровский край и ЕАО) шел лишь под №6 и все другие, перед ним, должны отказаться от мандата.