Сегодня прокуратура Еврейской автономной области сделала официальное заявление по поводу того, что «в связи с расследованием серии громких коррупционных уголовных дел, в СМИ региона участились случаи высказываний, затрагивающих честь и достоинство сотрудников и руководства УФСБ России по ЕАО».
 
- Заявляю официально, что выявлением на территории области преступлений коррупционной направленности занимаются все правоохранительные органы, в том числе и УФСБ, строго в рамках правового поля и в пределах своей компетенции, - отметил старший помощник прокурора области Алексей Петришин.
 
Он сообщил, что за истекший период 2014 года, на основании материалов прокурорских проверок, проверок УМВД России по ЕАО и УФСБ России по ЕАО возбуждено 17 уголовных дел коррупционной направленности, которые в настоящее время расследуются следователями СУСК России по ЕАО и следователями УМВД России по ЕАО. Из них 3 уголовных дела возбуждены на основании постановлений прокурора об уголовном преследовании, вынесенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
 
Кроме того, за 6 месяцев 2014 года в суды области направлено 4 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 4 лиц, из которых по одному постановлен обвинительный приговор и лицо осуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Остальные уголовные дела в настоящее время рассматриваются судами.
 
Как подчеркнул Алексей Петришин, борьба с коррупцией является одним из главных направлений деятельности всех правоохранительных органов ЕАО.