Журналисты, которые освещали судебный процесс над бывшим начальником областного управления МЧС России по Амурской области полковником Виктором Бухтой, обвиненным в злоупотреблениях полномочиями, могут попасть сами под суд.
 
Именно там, в Благовещенском гарнизонном военном суде, свидетелем выступал руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Соловьев. И журналисты усомнились, что он оставался в неведении своего подчиненного, тем более, что сам он родом из Амурской области и с 2000 по 2006 гг. был начальником областного ГУ МЧС.
 
Сначала о суде и его участниках вышел материал в «Амурской правда» (26.06.14) под заголовком «Коррупционные дела амурской элиты» (http://www.ampravda.ru/2014/06/26/049583.html), потом и в «МК в Хабаровске» (01.07.14), с названием «Душ для генерала МЧС из Хабаровска» (http://hab.mk.ru/articles/2014/07/01/dush-dlya-generala-mchs-iz-khabarovska.html).
 
Эти материалы вызвали нешуточный резонанс - руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев нелестно охарактеризовал журналистов, назвав их пристрастным и ангажированным, и потребовал опровержения.
 
Хабаровского генерала «зацепили» отдельные части материала журналистов, которые написали о возможных злоупотреблениях руководителя межрегионального управления МЧС России, о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела в отношении Бухты и т.п.
 
«В целом, полагаю, что в материале полностью нарушены принципы журналисткой работы, тем более в таких спорных ситуациях, как судебный процесс. Автор явно пристрастен, так как сыпет голословными обвинениями и собственными мнениями, отличными от того, что было выявлено следствием и отражено в приговоре. <…> В принципе, и в общем и в частностях в данной статье автор не утруждал себя достоверностью. Информация преподносилась искаженной, либо вообще была выдумана», - написал Александр Соловьев.
 
Хотя известно, что сам осужденный Виктор Бухта отказался беседовать с журналистом в суде.
 
По словам корреспондента «Амурской правды» Ирины Ворошиловой, после процесса говорила лишь адвокат, а сам экс-начальник МЧС стоял рядом и молчал. Так кто не давал объяснить свою позицию?
 
А адвокат Бухты отметила «очень справедливый подход суда в отношении многих моментов, признаков и обстоятельств уголовного дела, которые при рассмотрении судом были объективно отсечены».
 
Похоже и обжаловать приговор сторона дела не будет. Зато военный прокурор Благовещенского гарнизона  подал апелляционную жалобу.
 
Уточним, что Бухта отделался штрафом в 50 тыс. рублей, все обвинения или были в ходе суда переквалифицированы, или у них вышел срок давности, а то и вообще суд счел факты недоказанными (в частности, сбор денег со своих подчиненных в резервный фонд, хотя по делу проходило 11 потерпевших, которые сдавали по три - пять и более раз по 30 - 50 тыс. рублей, об этом указывало следствие).
 
И вот потом началось. Сначала, после публикации сам Виктор Бухта пришел в редакцию «Амурской правды», «прорывался» к главреду и что-то говорил о суде, разумеется не о своем, а о защите чести и достоинстве.
 
Потом, к нему, получается присоединился и начальник ДВРЦ Александр Соловьев, направив требования об опровержении и возможном суде.
 
Журналисты же амурской газеты, решили готовить следующий материал. Тем более, общественность после такого «мягкого» приговора экс-начальнику Бухте была возмущена. Появились и новые свидетели, которые готовы рассказать, не скрывая своих фамилий и должностей, о том кто и как разработал схему «резервного фонда» в МЧС региона.