Побывав еще 13 июля и почти инкогнито на Шантарских островах, полпред в ДФО Юрий Трутнев с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, осмотрели прибрежную зону национального парка с одноименным названием.
 
VIP-гостям удалось вылететь на острова в период больших дождей, как только открылось «окно». Но на Шантарах они попали под самый настоящий ливень, и так как были далеко от взлетной площадки, промокли до нитки!
 
На Большом Шантаре прибывшие гости увидели накренившийся пограничный столб-символ. Его установили еще в прошлом году в честь героев-пограничников. И вероятно, пока там никого не было, по-хозяйничали медведи.
 
Губернатор края Вячеслав Шпорт, как рассказывают очевидцы, в одиночку вправил столб на место и, закрепил его, утрамбовав вокруг почву. Символ границы был восстановлен!
 
Напомним, мемориальный комплекс с двумя стелами в честь пограничников и русского землепроходца Ивана Москвитина, а также с православной часовней им. Николая Чудотворца, в 2012-м году возвели хабаровские энтузиасты в районе мыса бухты Панкова на острове Большой Шантар (акватория Охотского моря). Через год в том же месте был установлен пограничный столб.