Уже не первый год в республиках и отдельных регионах России созданы и успешно работают сообща с властью советы умудренных опытом народных представителей.
 
История мировой государственности знает множество примеров непосредственного участия в управлении коллектива выбранных граждан старше 60 лет. Полномочия различных советов старейшин простирались от совещательного и консультативного органа при высшем лице власти до прямого влияния, когда руководитель без их ведома не мог принять ни одно важное решение.
 
Для Камчатского края, возможно, подходит третий путь - комбинированный. Для улучшения ситуации в экономике, образовании, здравоохранении, укреплении общественно-политической обстановки, разработке проектов законов, прямо влияющих на жизнь людей, необходимо задействовать в местных советах старейшин наиболее видных представителей старшего поколения камчатцев.
 
Предложения совета старейшин должен будет учитывать губернатор при принятии конкретных решений по сохранению национально-культурных традиций, языков, развитию национальных отношений, местного самоуправления, в вопросах землепользования, рыболовства, сельского хозяйства, охраны природы и экологической безопасности, образования и здравоохранения, трудового, гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи.
 
Особый акцент следует уделить культуре. От этого зависит будущее. Образовательная система, институт семьи помогут вырастить при участии совета старейшин полноценного гражданина.
 
А почва для выдвижения старейшин уже создана. Давно существует межрегиональная общественная организация «Камчатское землячество «Гамулы». На материке неравнодушные представители старшего поколения, проработавшие длительное время на полуострове, с неподдельным интересом следят за камчатскими делами и участвуют в общественной жизни Камчатского края. Создание совета старейшин послужит стимулом для дальнейшей плодотворной работы землячества.
 
Сегодня остро стоит вопрос с камчатской элитой. Развитие края, инвестиции, улучшение инфраструктуры - за это также отвечают наделенные полномочиями и обеспеченные люди, послужившие Камчатскому краю.
 
Совет старейшин подтолкнет их более широко участвовать в проектах созидания всех сторон нашей жизни, помогать народу и власти. В этом состоит главный залог успешного будущего прекрасного уголка России - Камчатки. А совет старейшин будет являться своеобразной визитной карточкой нашего большого и заслуживающего благоденствия края.
 
Николай Палубнев,
«Камчатское время», 23.07.14
http://kamtime.ru/node/2980