В проекте письма, которое ходит в кулуарах правительства Хабаровском крае, о согласовании ассигнований на новый дорогущий джип - «Toyota Land Cruizer Prado», эксперты Общероссийский народного фронта (ОНФ) отметили завышение цены примерно на 1 млн рублей.
 
Как пояснили в ОНФ, формально хабаровские чиновники соблюли установку «фронтовиков» об ограничении  покупки автомобилей для госчиновников. Планка этой стоимости -  до 3 млн рублей. В проекте письма на имя губернатора Хабаровского края, они просят согласовать траты на на приобретение  автомобиля «Toyota Land Cruizer Prado» в размере 2,960 млн рублей. Однако, по системе госзакупки, средняя цена «Prado» - 1,8 - 2 млн рублей. То есть, откуда еще 960 тыс. на такую марку авто - не понятно.
 
Эксперты рассказали, что внедорожник «Toyota Land Cruiser Prado» в кузове J150 (4-е поколение), который с 2012 года собирается в России, на заводе «Соллерс-Буссан» во Владивостоке, не стоит тех денег, которых просят чиновники в краевом министерстве финансов. Это цена  японского джипа - «Land Cruiser 200».
 
Заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко предположила, что «губернатора просто пытаются ввести в заблуждение, или того хуже - подставить...»
 
По ее мнению, ситуация, когда чиновники просят купить автомобиль по завышенной цене - не допустима. К тому же не понятно, куда на таком «крутом» джипе собираются ездить представители власти и по каким дорогам?
 
К.П.