Н. Колесов
Н. Колесов

Новый губернатор, новое правительство, новые задачи, а значит, и новые надежды. Этим ознаменован уходящий 2007 год. Многие события, произошедшие за последние 12 месяцев, однозначно войдут в историю Амурской области. Чем жило Приамурье и чем запомнится нам год Свиньи - читайте в предновогоднем рейтинге «АП».

 

Отставка года

 

10 мая указом Президента России Леонид Коротков был освобожден от должности в связи с утратой доверия. Поводом для этого стало возбуждение в отношении его сразу нескольких уголовных дел. (см. Амурский след взяточников из Счетной палаты). Мало кто верил, что Коротков, чью кандидатуру на утверждение вносил сам Путин, лишится своего поста. Тем не менее он стал одним из первых руководителей субъектов, отправленных в отставку, вслед за ним с аналогичной формулировкой без работы остались сразу несколько глав российских регионов.

 

Назначение года

 

1 июня депутаты облсовета большинством голосов утвердили на пост губернатора Амурской области Николая Колесова. Кандидатуру генерального директора казанского завода «Элекон», депутата Государственного совета Республики Татарстан на рассмотрение заксобрания внес президент Владимир Путин. Это событие стало началом большого губернаторского пути Николая Колесова, который обещает вывести область в число самых благополучных регионов не только Дальнего Востока, но и России.

(см. 100 дней губернатора Амурской области Николая Колесова;

Эпопея с машиной;

Эпопея с самолетом).

ЧС года

 

Наводнение в селе Овсянка Зейского района приковало внимание всей страны. Из-за сброса воды с Зейской ГЭС островная часть села ушла под воду. В результате без жилья и имущества остались 300 человек, или 156 семей. В свои дома они уже не вернутся - всем пострадавшим Правительство России выдало жилищные сертификаты, благодаря которым семьи встречают или только готовятся к долгожданным новосельям.

 

Праздник года

 

В сентябре у нас впервые прошли Дни Амурской области. Этот праздник был учрежден по инициативе областного правительства для того, чтобы поблагодарить и поощрить тех, кто трудится на благо Приамурья. Поэтому в сентябрьские дни власти городов и районов чествовали лучших работников, ветеранов труда, трудовые династии области. Губернатор Николай Колесов отчитался по итогам своих 100 дней работы и представил план развития Приамурья на ближайшие годы. Чиновники надеются, что этот праздник станет традиционным.

 

Объект года

 

Самый знаменитый долгострой Благовещенска, именуемый в народе «Бастилией», наконец-то поменял статус, став новостройкой. 21 сентября, в Дни Амурской области, общественно-культурный центр распахнул свои двери для всех желающих. Этого события амурчане ждали 30 лет. ОКЦ стал визитной карточкой Приамурья - таких объектов нет на всем Дальнем Востоке. Теперь здесь проходят все важные областные мероприятия и встречи высокопоставленных гостей.

 

Конкурс года

 

В этом году в Приамурье впервые прошел областной конкурс «Супермама-2007». За звание лучшей боролись 29 амурчанок в возрасте от 25 до 40 лет, имеющих двух и более детей. Безусловно, все участницы были достойны получить этот добрый титул, ведь конкурсантки великолепно пели, танцевали, вышивали крестиком, рисовали картины, сочиняли стихи. Но все же лучшей мамой Приамурья стала жительница Бурейского района Елена Изместьева.

 

Визит года

 

В сентябре Приамурье посетил первый вице-премьер Правительства России Сергей Иванов. Визит длился несколько часов, за которые ему успели рассказать о проблемах и перспективах нашей области. Громких обещаний Сергей Борисович не давал, отметив, что решение проблем, препятствующих развитию Дальнего Востока и Забайкалья, приобрело черты национального проекта. И в ближайшие годы форд-пост России ждут большие перемены.

 

Стройка года

 

20 октября председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс торжественно ввел в эксплуатацию шестой, последний агрегат Бурейской ГЭС. С учетом его работы мощность гидростанции составила 1665 МВт, и наша ГЭС стала крупнейшей на Дальнем Востоке. В течение ближайших полутора лет на объекте еще будет кипеть работа: энергетикам необходимо заменить на первом и втором агрегатах временные колеса на рабочие, и т. д.

 

Команда года

 

Командой уходящего года можно уверенно назвать футбольную команду «Амур». Прошедший сезон был для нашего клуба удачным: наши ребята не только заняли вторую строчку в турнирной таблице зоны «Восток», но и показали болельщикам действительно красивый футбол и волю к победе. Кроме того, в этом году «Амур» впервые объединил всех своих многочисленных болельщиков в официальный фан-клуб.

 

Победа года

 

В борьбе за право размещения на своей территории космодрома Восточный победила Амурская область. Это решение правительства стало известно в ноябре и сразу стало одним из главных событий уходящего года. Размещение стратегического объекта даст Приамурью шанс стать одним из ведущих «локомотивов» будущей России. Восточный будет предназначен для вывода на орбиту российских космических аппаратов для выполнения пилотируемых программ и запусков для изучения космических тел.

 

Выборы года

 

Прошедшие выборы депутатов Госдумы стали для области рекордными по ряду показателей. Во-первых, по явке избирателей - она превысила 68 процентов. Во-вторых, Приамурье получило рекордное для себя количество мандатов - представлять интересы области будут три депутата. Наибольшую поддержку электорат оказал партии «Единая Россия», потому два мандата получили именно ее члены - Наталья Пугачева и Игорь Есиповский. Кроме того, депутатом Госдумы от Приамурья стал и коммунист Дмитрий Новиков.

 

Ликвидация года

 

Одним из самых неожиданных и запоминающихся событий стал самороспуск Амурского облсовета. (см. Самороспуск Амурского облсовета (последняя сессия). 11 декабря за это решение проголосовало 25 депутатов. Такая необходимость вызвана желанием сэкономить бюджетные деньги, уверяют инициаторы роспуска. Досрочные выборы назначены на 2 марта, и за счет совмещения их с президентскими областному бюджету удастся сэкономить 50 миллионов рублей. Приамурье стало первым регионом, решившимся на такой шаг, вслед за нами аналогичные роспуски состоялись в Ивановской области и Калмыкии.

 

Приезд года

 

Новый 2008 год в Приамурье будет встречать первая семья переселенцев, приехавшая к нам по федеральной программе. Гости из далекого Казахстана решили обосноваться в поселке Юктали Тындинского района. В областном правительстве надеются, что эта семья - первая ласточка большого переселения, и в будущем году мы встретим десятки семей наших соотечественников.

 

Вероника Титова,

«Амурская правда», 29.12.07

 

(см. также «…Кошка и... хабаровский губернатор» )

Вставки – сайта.