Виктор Саватеев
Виктор Саватеев
Бывший начальник ГИБДД Хабаровского края (2000-2007) Виктор Саватеев, а ныне начальник отдела добровольных формирований охраны порядка в правительстве края выиграл выборы главы Нанайского района Хабаровского края. За него проголосовало 51,52% избирателей. Таковы предварительные данные избиркома.
 
Виктор Саватеев шел сначала как самовыдвиженец, потом от «Единой России». Все остальные кандидаты от партий не выдвигались. На втором месте - председатель Собрания депутатов Нанайского района Виталий Матвиенко - 32,03% и на третьем - Иван Винокуров - 10,82%.
 
Напомним, в 2012 году Железнодорожный районный суд Хабаровска в отношении бывшего начальника УГИБДД по Хабаровскому краю Виктора Саватеева вынес приговор в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.286 УК РФ, и в тот же день за сроком давности с него была судимость снята.
 
Девять лет назад, а именно 17.03.2005 г. руководство краевой ГИБДД обязало предприятия, с которыми заключало договоры на проведение техосмотра, выделять средства на развитие материальной базы инспекции. Следствие посчитало такие действия противозаконными, в 2007-м начальника ГИБДД Виктора Саватеева отстранили от должности, и предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. А в 2009-м Хабаровская краевая прокуратура рекомендовала СУ СКП прекратить уголовное преследование бывшего начальника Виктора Саватеева и его зама Сергея Четырина. Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов говорил о том, что это уголовное дело «развалилось из-за недоработок следователей». Однако, дело до суда дошло.