В день голосования, 14 сентября, в Хабаровске, на избирательном участке №23, хабаровчанке Лидии Ким отказали выдать бюллетени по УЭК - Универсальной электронной карте гражданина РФ, которая, как писали, должна заменять сразу несколько документов, в том числе и паспорт.
 
- Мне было отказано в голосовании на том основании, что УЭК, с которой я обратилась для регистрации и за получением бюллетеня, не является документом, выданным государственным органом согласно п. 9.5 «Правил проведения голосования», - говорит нам бесправный избиратель Лидия Ким. - Так мне объяснил лично председатель избирательной комиссии по участку №23 Железнодорожного округа Хабаровска, хотя я значилась в списках избирателей.
 
В итоге, Лидия Ким обратилась к главе государству за разъяснением. Но увы, в день голосования, по УЭК она так и не смогла воспользоваться своим правом голоса.
 
Известно, что Универсальная электронная карта гражданина РФ сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг. Выдается с 1 января 2014 года, и Хабаровский край был пилотным проектом.
 
Председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов сказал, что карта УЭК не входит в перечень документов, по которым можно голосовать. «У нас эту карту некуда вставлять», - был краток в комментарии г-н Накушнов.