Группировка кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» провела совместное учение с двумя корабельными поисковыми ударными группами в акватории Охотского моря, телеграфирует управление пресс-службы и информации МО РФ.
 
В ходе внезапной проверки войск и сил Восточного военного округа, тактическая ударная группа кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев» провела совместные учения по взаимодействию с двумя корабельными поисковыми ударными группами (КПУГ) малых противолодочных кораблей в акватории морских районов Охотского моря и Авачинской бухты (Камчатка).
 
Корабли совместно отработали элементы маневрирования и перестроения ордера, организацию противовоздушной обороны в объеме группировки в море.
 
В ходе учения отрабатывались и оценивались эпизоды несения вахтенной и сигнальной служб при плавании в ордере, учения по организации связи в ходе выполнения противолодочных задач и обмену данными о надводной, подводной и воздушной обстановке в назначенном районе.
 
Всего в данном учении, при получении внезапной вводной, приняли участие около 10 боевых кораблей различных классов, действия которых поддерживала палубная противолодочная авиация.