Пожарный биатлон впервые прошел на Дальнем Востоке. Открытие соревнований прошло на автодроме ДОСААФ в Южно-Сахалинске. Впервые в программу был введен этап по надеванию боевой одежды пожарного. Кроме того, водозабор производился из открытого источника, а не из автоцистерны как на аналогичных мероприятиях, проводимых ранее.
 
Первым испытанием для пожарных было круговое маневрирование с преодолением различных препятствий. Затем необходимо было пройти змейку и произвести подачу воды с пожарных рукавов по мишеням. Не снижая скорости, пожарная машина мчалась до места дозаправки автоцистерны из открытого источника водоснабжения. После этого происходило поражение мишени из стационарного лафетного ствола и тушение очага открытого горения.
 
Всего в соревнованиях принимали участие 5 команд
Всего в соревнованиях принимали участие 5 команд

 
Необходимо было пройти змейку
Необходимо было пройти змейку

 
Все этапы соревнований проходили на время
Все этапы соревнований проходили на время

 
- Соревнования по пожарному биатлону в Сахалинской области проходят впервые, - говорит заместитель начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Левченко. - Нашей задачей стала пропаганда пожарного дела и тренировка пожарных расчетов. Соревнования проводятся между местными гарнизонами пожарной охраны. В будущем мы планируем проводить их ежегодно.
 
Все этапы соревнований проходили на время. Судьи беспристрастно следили за ошибками и недочетами команд.
 
По итогам состязания, места распределились следующим образом: 1 место - Анивский гарнизон пожарной охраны, 2 место - Долинской гарнизон пожарной охраны. Замыкает тройку призеров команда Холмского гарнизона пожарной охраны.
 
Всего в соревнованиях принимали участие 5 команд (Южно-Сахалинск, Долинск, Корсаков, Анива, Холмск). Организатором соревнований выступило Главное управление МЧС России по Сахалинской области.