Комментарии к материалу
13.05.2016 22:17:47
реалист
В чем актуальность Фадеева? Герои его произведений боролись за Советскую власть, которой уже нет.
Что делать?
14.05.2016 10:00:46
Гость
Кстати, господа выпускники ДВГУ 70-х годов, в Чугуевке когда-то набедокурил наш бывший однокурсник Сашка Гавриш, поехавший туда в командировку от краевого радио, напившийся там с местным журналистом и прибивший насмерть бича, залезшего им в карманы. Сашку упекли в тюрягу, и его уже нет в живых, но кто-то помнит. И если бы Гавриш жил во времена Фадеева, его бы приняли в анархистский отряд. Так что книги и времена Фадеева могут вновь стать актуальными.
14.05.2016 15:35:20
Валентин Никитин
Фадеев - это прежде всего искусство. Все его книги - искусство. А оно, как известно, вечно. Характеры и образы, созданные им, по сей день волнуют тех, кто смотрит фильмы или спектакли по книгам Фадеева "Разгром", "Молодая гвардия". Наконец это наша классика. И царя давно нет. И Толстого давно нет, но герои "Войны и мира" живут с нами. Вон английский кинорежиссер снял новую версию этого произведения. И скажу, отлично снял. Да, Фадеев был адептом партии, которая погубила не одну сотню тысяч человек, тем не менее перед самой смертью он осознал все и назвал партийцев в посмертной записке "невежественными людьми". И пусть не хихикают сегоднящние партийцы от ЕР. Партия была, партия есть, партия будет есть. Вот им характеристика. Я такого воровства за свою жизнь, какое учинила эта новая ипостась, никогда не видел. Так причем тут коммунисты или едристы? Фадеев как писатель состоялся. Фадеева изучали в школе, потому что в его книгах есть патриотизм. Не тот патриотизм, к которому призывают едристы - укради, а деньги спрячь в оффшоре или за границей, а настоящий,  с чувством родины. Кстати, сейчас и непонятно при этой власти, а что есть родина? Это недра, земля, заводы, фабрики, которыми владеет кучка ...? Я сомневаюсь, что за их кошелек надо отдавать жизнь. В стране надо что-то срочно менять, а не Фадеева критиковать.
14.05.2016 16:15:49
Лилия
Валентин Никитин, Фадеев  был  классиком  при коммунистах. И его произведения имеют  невысокий  литературный  уровень. В чем  патриотичность  героев "Разгрома" Разве  Морозка и Мечик  были  патриотами? именно патриотами в том  смысле в котором  трактуется  это слово.
"Молодая  гвардия"- вообще  отдельная  песня. Ведь  эта  книга полностью не соответствует тем событиям которые  имели  место. Искажены фамилии( Тюленин), придумана  комсомольская  организация, возвеличена  роль Олега  Кошевого. А ведь  до сих пор  неизвестно, что стало на  самом  деле  с Олегом  Кошевым! И  пытали  молодых  ребят не  фашисты, а свои  русские! Предатели! И Фадеев  отлично понимал, что после  смерти Сталина  и массовой  реабилитации его могут привлечь  к ответственности! Но он  благополучно  застрелился  и тем самым сохранил лицо.
Писатель в романах  должен воспевать вечные  ценности и избегать категоричных  оценок. Тогда его произведения  переживут  века. Вот  любят в РФ  вспоминать "Войну и мир" и бояться признаться,  что все 4 тома  никто не читал. И само содержание романа в полном  объеме  никто не знает. Поэтому о ряде  писателей утверждать что-либо  нужно достаточно осторожно. Если он нравится  именно вам, это не значит что он гениален.
14.05.2016 17:36:31
Гость - Лилии
Лилия, у вас и мозги, и трусы "наоборотль", не приставайте к Фадееву.
14.05.2016 19:12:19
Виктор Киселёв
Уважаемый Гость
Камрад. Чем коммент Лилии Вам не нравится?)))Конкретно?))) Вот для чего Вы в атаку на неё пошли под флагом из трусов "наоборотль"?
14.05.2016 23:20:40
Валентин Никитин
Лилия забыла, что ее мнение тоже не главное. Она, по-видимому, не знает, что в любое время читали и читают книги русских писателей за бугром весьма и весьма взахлеб, в частности, Толстого, Достоевского и т.д. Меня всегда удивляли люди, которые сами не написали ни строчки, но критикуют все и вся. Все писатели в России плохие, а вот... где хорошие? В чем патриотизм героев Фадеева? Да дерутся-то они за землю русскую. Это и есть патриотизм. Если вспомнила бы Лилия историю, то, конечно, ей навеяло бы, что на ДВ воевали не только русские с русскими, но русские с японцами, с интервенцией. Уж это ли не патриотизм? Или госпожа Лилия может явить какой-то иной патриотизм? Тот, о котором я говорил? Слямзить миллиард, уложить его в оффшорную зону или в загранбанк? Патриотизм - это всегда борьба за землю и существующий на ней народ, который сделал ту революцию. Вы хотите сказать, ай не прав был народ? Народ не бывает неправым. Это кучка какая-нибудь, имеющая корыстные цели, на права.
15.05.2016 08:19:14
Киселеву
А потому, что этим своим "наоборольт" и прочими безграмотными словесами Лилия заполонила читательские отклики. Взгляните на отклики справа, где о памятнике маршалу Василевскому, и поймете, откуда Лилькины трусы наоборольт растут. Вы, Киселев, по сравнению с ней даже большой грамотей.
15.05.2016 10:52:58
Виктор Киселёв
Уважаемый Валентин Никитин
Патриотизм - это всегда борьба за землю и существующий на ней народ, который сделал ту революцию. Вы хотите сказать, ай не прав был народ? Народ не бывает неправым. Это кучка какая-нибудь, имеющая корыстные цели, на права.
Народ не бывает неправым?))) А патриотизм - это всегда борьба за землю и народ?)))Вы не могли бы растолковать, что за явления -патриотизм, патриот, за что он должен сражаться И ПОЧЕМУ В РОССИИ патриотам всегда за что то НАДО СРАЖАТЬСЯ?)))
15.05.2016 11:06:07
Виктор Киселёв
КАМРАДЫ.
На Ю- Тьюбе набирайте САВИК ШУСТЕР СВОБОДА СЛОВА от 13 мая 2016 - И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!
15.05.2016 12:51:00
Валентин Никитин
Виктор Кисилев, я очень не люблю, когда люди строят из себя идиотов. Вы здесь претендуете вместе с Лилией на истину в последней инстанции. Вы и говорите-то менторским тоном. Сказали - Фадеев никто, и никаких люмениев! Правда вы, господа, забыли, что у этого автора есть огромная аудитория читателей. У вас ее нет! Подчеркиваю. Литературный автор имеет право на вымысел, на передвижку некоторых событий и героев во времени и пространстве. Он не историк, а автор, который обнажает свое видение того или иного исторического отрезка. Комментировать ваше мнение о патриотизме не собираюсь. Какой вопрос такой ответ. В глупости копошитесь сами.
15.05.2016 15:51:47
Лилия
Валентин Никитин, ха-ха-ха! И кто считал  читателей  Фадеева? И  за  его книгами очередь стоит? Его творчество сег8одня  забыто! Как творчество А. Караваевой  написавшей" Как закалялась сталь",Лавренева, Щолохова. Их просто не хотят читать, сегодняшней  молодежи не  нужна  коммунистическая  фальшивка. Книги  Фадеева  уже  все вынесли на помойку. Видение  автора  исторических  отрезков  не является  истиной. А Вы как раз  пытаетесь представить  Фадеева  как носителя  истины.  Вам  бы  оказаться на  месте  Выриковой  или  Лядской!  Которые по милдости Фадеева  были  репрессированы и до конца  жизни  им напоминали, что они предали  молодогвардейцев.
Вы вот представляетесь здесь  умным человеком. Но оперируете  исключительно  лозунгами! И в этом  Ваша  беда. Как я уже  писала к писателям сталинской  эпохи нужно относиться  с большой  осторожностью!  Творчество  их  сомнительно,  личная  жизнь  отрицательна( Шолохов и Фадеев  были  хроническими  алкоголиками).
15.05.2016 18:02:39
Валентин Никитин
Беда моя не в том, чем я оперирую, а в том, что разговариваю с людьми, которые не знают, кто написал "Как закалялась сталь", но претендуют на звание умных людей.
15.05.2016 20:54:22
Виктор Киселёв
Уважаемый камрад Валентин Никитин
Разрешите поблагодарить Вас за разговор и извиниться за временами менторский тон.
Я только посмотрел наши теленовости. После них удивить меня сложно))) Я рад, что Вы знаете, как надо прожить жизнь. Что бы не жёг позор!, да?  Так все так живут! И Шпорт, и Сердюков, и Путин с Медведевым! И Вы так живите!))) Как электрик ЖКХ, хочу дать два совета.
1. Не работайте под напряжением.
2. Не трогайте Лилию - что бы не было мучительно стыдно!))) Она знает, о чём говорит!)))
15.05.2016 22:47:27
Валентин Никитин
Киселев, я плевал на ваши советы. Вы научитесь высказывать свое мнение, а не поучать других. И уж совсем последнее дело, когда "знающая" автора "Как закалялась сталь" и литературоведение Лилия обгаживает своих земляков-писателей. Стыдно перед такими людьми никогда не будет. Невежество никогда в чести не было у нас, русских. Да, знаю, как прожить жизнь честно! Меня не жжет позор! Потому что меня учили чести с сопливых лет. А работать под напряжением вам не нужно, потому что переменных ток тем и характерен, что нет-нет да стукнет. А вы как раз электрик.
15.05.2016 23:04:27
Валентин Никитин
А чтобы не было стыдно за своих пьющих писателей, я вам выдаю список заграничных. Это алкаши-писатели, некоторе и наркоманы. Бодлер, Эдгар По, Фолкнер, лауреат Нобелевской премии Хемингуэй, Ремарк, Уильямс, Лондон, Фитцджеральд. Знакомые имена нашли. Так что же вы катите бочку на НАШЕГО Фадеева?
15.05.2016 23:21:32
Виктор Киселёв
Уважаемый Валентин Никитин
Великая штука - интрига! Живи я в Хабаровске, мы бы встретились! Представляете?!))) Я бы взял самого замечательного пива - за встречу!))) И вдруг - Лилия! Направляется прямо к Вам..(!) Да она бы была самым дорогим гостем!)))Разве не так?)))...
...Но тогда бы жизнь интриги была бы кончена...)))Давайте сохраним жизнь интриге!))) Но будем помнить о встрече!)))
15.05.2016 23:34:48
Виктор Киселёв
Уважаемый Валентин Никитин
Слышали, что предложил Рогозин? Хорошая новость!)))На следующее Евровидение от России поедет Шнуров! Клип "В Питере - пить!" поддержит весь мир! СМОТРИМ!))) Настроения Вам!)))
15.05.2016 23:57:41
Лилия
Валентин Никитин, Мне гражданину  России  абсолютно все равно  как живут писатели  за рубежом. Вы перечислили  тех писателей  которых  знает и читает весь мир! Фадеева  за  границей  не читает никто. И Нобелевской  премии  ему  никогда не видать. И никто из этих писателей не был причастен к репрессиям и не отправлял  коллег на  верную смерть.
Если  Вы так  влюблены  в Фадеева, то это ваше  личное горе. Но не нужно навязывать творчество  другим.
Зайдите  в краевую б-ку, там можно взять книгу  Фадеева "Молодая  гвардия" издания 1959 года. Может  вам  легче  станет
Отредактировано 16.05.2016 01:18:09
16.05.2016 00:04:35
Лилия
Валентин Никитин, А что есть фильм"Разгром". И где это спектакли по Фадееву  ставят? И с чего Вы взяли, что Фадеев  состоялся как писатель? То что  проходили  его верноподданные  произведения,  которые  не проходят сейчас?  Если  Вы без  его книг жить не можете, то читайте  их с утра  и до вечера.  Восхищайтесь  квасным патриотизмом. Молодогвардейцы были  простыми людьми и о патриотизме  никогда не думали. И комсомольской  организации  у них не было. Ким  Костенко  все  это подробно установил. Я думаю, что и творчество  Фадеева  Вы не изучали.  даже  в школе на  его творчество выделялось мало часов
Добавить комментарий
RSS