Комментарии к материалу
24.08.2018 11:19:07
Слава
Виктор Киселёв,да вы там встаёте с колен конкретно!Целая баня б...ть  Смех
24.08.2018 12:32:43
simply
Дядя Витя,  веники запасай. Мне берёзовый, ЦРУ-ше дубовый, гость свой привезёт.... Париться приедем)
24.08.2018 13:22:53
Инна
средневековье в Хабаровском крае
24.08.2018 14:51:39
Павел
К чему эта позоруха? Наш губер упал ниже плинтуса, разве поселковая баня - это уровень губернатора? А как насчет общественного туалета? В них тоже есть острая необходимость.
24.08.2018 17:56:17
Виктор Киселёв
УважаемыйПавел
Поселковая баня - уровень губернатора.
Другим он не располагает.
Его ответственная работа - резать ленточки.
Уровень бани он гарантирует Вашему будущему, если Вы его изберёте)))
24.08.2018 18:04:25
Виктор Киселёв
simply энд Слава
Баню ОБЕЩАЮТ построить.
вот где будет рама, если Шпорта не изберут?))),
24.08.2018 19:03:32
Врач по совместительству банщик
Отмоетесь хоть там от угольной пыли. А то ходите как шактёры)) ну а вот с лёгких пыль не убрать,только заменить их на пакеты целлофановые))
24.08.2018 19:20:06
ДДТ
Когда в бюджете района нет денег на строительство новой бани, то наплевать чей это уровень Губернатора или хоть самого Президента! Главное, чтобы в Ванино появилась доступная баня! И спасибо всем кто дал на это деньги!
24.08.2018 20:56:22
Лось
ДДТ
Когда в бюджете района нет денег на строительство новой бани, то наплевать чей это уровень Губернатора или хоть самого Президента! Главное, чтобы в Ванино появилась доступная баня! И спасибо всем кто дал на это деньги!
Да без базара братан,обращайся!
24.08.2018 21:38:09
Павел
ДДТ,В былые времена открывали заводы, а теперь баня за счастье. Вы себя совсем уважать перестали, граждане Великой России?
24.08.2018 21:43:08
Павел
ДДТ, В былые времена заводы открывали, а нынче вам баня за счастье. Совсем себя уважать перестали, граждане Великой России.
24.08.2018 23:08:50
ДДТ
Ребята, прикольно иронизировать и прикалываться. Да не завод и всего лишь баня, но именно все вы голосовали так, чтобы в местных бюджетах не было денег ни на что! Все деньги в федерации и чуть-чуть в крае. Поэтому в Ванино многие рады, что кто-то нашел деньги на баню! Бывший глава района Ожаровский только звиздел и обещал, а новый глава Наумов решил со Шпортом и баня начала строиться.
24.08.2018 23:50:17
Ольга
ДДТ
Ребята, прикольно иронизировать и прикалываться. Да не завод и всего лишь баня, но именно все вы голосовали так, чтобы в местных бюджетах не было денег ни на что! Все деньги в федерации и чуть-чуть в крае. Поэтому в Ванино многие рады, что кто-то нашел деньги на баню! Бывший глава района Ожаровский только звиздел и обещал, а новый глава Наумов решил со Шпортом и баня начала строиться.

Если быть точным, вопрос по строительству бани решил еще Ожаровский, именно при нем этот объект был внесен в краевой план строительства.  Ну а капсулу в основание этого грандиозного объекта вместе с губернатором уже положил Наумов еще полтора года назад. И после этой помпы местного политического уровня вопрос основательно завис, (и наверное не по вине Наумова) и возможно висел бы и дальше, если бы не выборы губернатора. И исходя из всего вышеописанного, возникают большие сомнения, что БАНЯ будет построена через год, ведь кажется, в следующем году никаких выборов не предвидится.
25.08.2018 00:19:16
Виктор Киселёв
Я не видел ещё эту стройку, о которой речь. А кто нибудь видел?
Народ приглашался на обсуждение проекта бани или баня строится для народа, что для коров коровник?)))
25.08.2018 00:35:18
ДДТ
Виктор Киселёв
Я не видел ещё эту стройку, о которой речь. А кто нибудь видел?
)

Огородили забором и вырыли котлован. Еще чего то роют.
25.08.2018 00:38:42
ДДТ
Ольга
Если быть точным, вопрос по строительству бани решил еще Ожаровский, именно при нем этот объект был внесен в краевой план строительства.  

Может и так, только баню Ожаровский обещал еще лет 7 назад, но решение по строительству бани появилось только после вмешательства Наумова.
25.08.2018 01:29:47
Ольга
ДДТ,
Вы читать умеете? Перед самым уходом Ожаровский добился внесения объекта "баня в п. Ванино" в план краевого строительства. То есть решение было принято при Ожаровском. Не знаю, что там 7 лет назад обещал Ожаровский, но строительство бани в Ванино, это исключительно компетенция главы поселка (тогда Губайдулина). А если и обещал, выходит выполнил свое обещание.
25.08.2018 07:36:39
ДДТ
Ольга
Перед самым уходом Ожаровский добился внесения объекта "баня в п. Ванино" в план краевого строительства. То есть решение было принято при Ожаровском. Не знаю, что там 7 лет назад обещал Ожаровский, но строительство бани в Ванино, это исключительно компетенция главы поселка (тогда Губайдулина). А если и обещал, выходит выполнил свое обещание.
Ожаровский много чего обещал, но так обещаниями и оставалось. И мне все равно в чье это компетенции. Я точно знаю кто пробил начало строительства бани.
25.08.2018 12:14:46
Михаил Карпач
Позволю себе вклиниться в дискуссию и напомнить, что Ванино располагало относительно новым помывочным заведением. Да, это банно-прачечный комбинат на стыке улиц Мира и Центральной, на месте сгоревшего в 1976 году хлебозавода. Если мне не изменяет память, банно-прачечный комбинат был введен в перестроечные годы. Правда, не обошлось без долгостроя, но он был связан не с двухэтажкой-комбинатом, а очистными сооружениями, которые к нему прилагались. О том, что очистные были достроены, свидетельствуют два многоквартирных дома, появившиеся рядом с банно-прачечным комбинатом, - панельный и кирпичный.
Но что произошло потом? А вот что: Гайдар, Чубайс и иже с ними объявили тотальную приватизацию всего и вся. Начали с бытовки, а значит бань. Сегодня в Хабаровске на месте бани на улице Мухина пятизвездная гостиница. На месте бани на улице Выборгской, кстати, последней по времени ввода, тоже гостиница. Была закрыта баня на улице Воронежской, я уже не говорю о ведомственных банях, которые также поспешили продать.
Соколову, избранному мэром Хабаровска в 2000 году, пришлось восстанавливать помывочную сферу почти с нуля. Появились Шимановские бани (Индустриальный район), Ленинградские (Центральный район), Краснофлотские (естественно, Краснофлотский район). Другими словами, перегибы в приватизации на федеральном уровне устранялись за счет местного бюджета. Я не знаю, сколько сотен миллионов на это ушло, но очевидно, что это были не лишние деньги, что они пригодились бы для других целей, кстати, не менее насущных.
Естественно, в Ванино все это видели и не желали, чтобы банно-прачечный комбинат пошел с молотка. По крайней мере мне говорили об этом в районной администрации.  Но последователи Гайдара и Чубайса как на федеральном, так и на региональном уровне гнули свою линию. Им надо было поставить галочку, отчитаться о свершениях на ниве приватизации. А то, что райцентр не только лишится бани, но и получит проблему, на это либеральным реформаторам с большевистскими замашками было наплевать.
Теперь строительство бани стоимостью в восемьдесят "лимонов" подается как забота власти о народе. В лучшем случае это устранение собственных ошибок. Да, эта ошибка устранима. А как вернуть Ванинский леспромкомбинат с лесозаводом в Токах и лесопунктом в Уське-Орочской, Тумининский прииск в Кенаде, Тумнинский леспромхоз в Тулучах, Коппинский лесокомбинат, ПМК-16 и СМУ-2 стройтреста №508, ПСК и лесопункта Ванинского порта, с утратой которых район потерял треть своего населения?
В перестройку  вышел на экраны фильм "Покаяние" о преодолении культа личности. Главный герой фильма, дабы раз и навсегда избавиться от кошмаров прошлого, отправляется на кладбище, выкапывает тело человека, похоже на Берию, и сбрасывает его в пропасть. Не пришло ли время сбросить в пропасть тела людей, похожих на Ельцина и Гайдара? Уже подчитано, что так называемые реформы принесли экономике страны больше вреда, чем гитлеровское нашествие.
26.08.2018 01:11:36
Ольга
Михаил Карпач,
Со многим сказанным на счет горе-реформаторов согласна, но не с такими кафкианскими красками. Новый банно-прачечный комбинат вероятнее всего пустили с молотка (если кто помнит, именно так на аукционах с аукционистом держащим молоток. в начале девяностых в районной администрации подорвались муниципальные объекты)) еще и потому, что районная власть поняла, что с реформами пришел конец социалистическому развитию. Люди уже в те годы начали покидать район. А для остающихся и опустевшего бюджета будет довольно и старой, но вполне еще работоспособной бани на улице Октябрьской. И старая баня в течении 20 лет, вплоть до своего полного износа, действительно прекрасно справлялась с своими обязанностями и всеми ванинскими любителями пара. И что важно, это было не дорого (поселок субсидировал).
А вот сколько будет стоить билет в новую баню? Как в Хабаровске с этим обстоят дела?
Добавить комментарий
RSS