Новый комментарий

Отправляя сообщение, Вы согласны с правилами публикации на сайте.

Вы не авторизованы. Анонимные комментарии публикуются после проверки модератором.

Подписаться на комментарии. Оповещения о новых комментариях будут приходить на ваш e-mail.

Последние комментарии

29.03.2018 23:11:58
ничегонепонимающий
А свиньи кто?,
 
Сколько можно уже эту тему мусолить? Не надоело?
Ну перепечатали всю статью, а дальше что? Вы пойдете помогать? Кому? Чему?
Возьмите свиней себе на передержку! Хотя я сомневаюсь что вам кто-то что-то даст...
Лишь поднимать волну....
"Хватит кошмарить бизнес, различными проверками и контрольными мероприятиями! Дайте частному бизнесу развиваться самостоятельно! Уберите все проверки от частного бизнеса!"
"Сократить присутствие государства в экономике в качестве собственника и хозяйствующего субъекта." - из программы Навального.
29.03.2018 22:39:54
А свиньи кто?
Тысяча смертей в день: в Хабаровском крае продолжается падёж свиней
 
На крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» начался конец света местного масштаба: в день на свинокомплексе гибнут по тысяче свиней. Огромное поголовье может полностью исчезнуть уже к лету.
Сотрудники фермы, которые каждый день видят падёж скота и упадок некогда процветающего предприятия, сидят без зарплаты месяцами и не знают, к кому обращаться за помощью.
 
«Вчера на предприятии было 17800 голов. Каждый день подыхает по тысяче. Это происходит с декабря, когда у нас начались задержки по заработной плате, проблемы с поступлением кормов. Корма не сбалансированы, на одной кукурузе свиньи не проживут. Этот корм не для них — кукуруза забивает желудки. От этого свиньи погибают. Не от заболеваний, а от голодной смерти», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ветеринарный врач свинокомплекса «Агроэнерго» Лариса Чунту.
 
При этом свиней кормят всего один раз в день, во второй дают только воду. Всё это привело к массовому падежу скота. Чтобы не пускать журналистов на территорию, накануне охранник заявил, что на предприятии объявлен карантин из-за ящура. По словам ветеринарного врача «Агроэнерго», никаких заболеваний нет. Зато слова «стража порядка» уже повлекли негативные последствия — люди отказываются покупать продукцию, услышав о ящуре по телевидению. В итоге свинокомплекс лишается последнего заработка.
 
На прошлой неделе из-за задержек зарплат бастовали работники убойного цеха, из-за этого продукция практически не поступала на прилавки магазинов. С понедельника работу возобновили, однако заявления охраны мешают продаже.
 
Из 600 сотрудников на свинокомплексе сейчас остались около 200 человек. Каждый день с предприятия увольняются десятки работников — не выдерживают задержек по зарплате, которые растянулись на несколько месяцев. Люди не видят денег с ноября прошлого года, кто-то получил частичные выплаты, однако основная часть сотрудников сидит впроголодь.
 
«Были встречи с руководством, обещания. Мы обращались в прокуратуру, прошёл суд, который встал на нашу сторону, но денег нет. Не знаем, кто будет их выплачивать, потому что всё руководство уволилось, его сейчас как такового нет», — отметила Лариса Чунту.
 
По информации краевой прокуратуры, в прошлом году перед 88 работниками имелась задолженность по заработной плате в размере 13,8 миллиона рублей. Были и долги по страховым взносам на общую сумму свыше 4,6 миллиона рублей. Прокурор внёс предписание и долги погасили, однако они образовались вновь и сейчас превышают 24 миллиона рублей. Правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
По словам работников, пока свинокомплекс был во владении Дальневосточной энергетической компании, предприятие не знало бед и процветало, однако после продажи непрофильных активов компании «Велес», о былых временах пришлось забыть.
 
«Приехали люди из Краснодара, начали руководить. За три года, что они работают у нас, всё порушилось: в августе закрыли племенную ферму, а сейчас добивают нас», — считает Лариса Чунту.
 
Накануне на предприятии побывал председатель совета директор СК «Агроэнерго» Сергей Голев. Сотрудники увидели его впервые. Вместе с ним на свинокомплекс прибыли представители краевого Минсельхоза, следователи, сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и даже представители Службы занятости населения. О целях приезда и своих планах они не сообщили.
 
«Вчера приезжал собственник, пообещал до конца недели выправить ситуацию. Сказал, что появятся сбалансированные корма, начнётся выплата зарплаты. Мы ждём пятницы, но не особо верим в эти слова. Сегодня ни одной машины с кормами не было», — заявила Лариса Чунту.
 
Нет и медикаментов для животных. Сергей Голев пообещал, что до конца недели предоставит препараты на два миллиона рублей. Вакцины, которые бесплатно выделяет государство, делают только свиноматкам, однако и они сильно истощены. Поросята не успевают подхватить инфекции — умирают от голода. Если ситуация не изменится, поголовье исчезнет в течение двух-трёх месяцев.
 
Представители Минсельхоза о положении дел на предприятии знали — в течение почти трёх месяцев они проводили мониторинг на «Агроэнерго»: измеряли температуру воздуха, следили за качеством воды. Помещения отапливаются газом, его за долги отключат уже 1 апреля. Обычное отопление уже перекрыли, вода в дефиците. Помочь чиновники свинокомплексу не могут — объясняют это тем, что предприятие частное.
 
«Самое удивительное в том, что за собаку могут дать три года условно, а здесь ежедневно погибает такое количество животных, и никому нет дела до этого», — отметила Лариса Чунту.
RSS