Новый комментарий

Отправляя сообщение, Вы согласны с правилами публикации на сайте.

Вы не авторизованы. Анонимные комментарии публикуются после проверки модератором.

Подписаться на комментарии. Оповещения о новых комментариях будут приходить на ваш e-mail.

Последние комментарии

19.09.2019 20:49:16
Виктор Киселев
На сон грядущий: "Как Польша стала экономическим чудом Европы 3
19.09.2019, 11:34 1,536
Как Польша стала экономическим чудом Европы
В ЕС есть страна, в которой граждане младше 26 лет не платят налоги, а пенсионеры получают дополнительные деньги.
 
Польша — единственная страна Евросоюза, которая смогла спокойно преодолеть финансовый кризис и застой, который за ним последовал, пишет финское издание Yle (перевод — inosmi.ru).
 
Экономический рост, который продолжается уже около трех десятилетий, в последние годы только ускоряется. Это заметно, к примеру, по зарплатам. В 2018 году они поднялись у поляков в среднем на 8%.
 
В социальных вопросах предстоят значительные улучшения — в том числе, вероятно, потому, что в октябре в Польше состоятся парламентские выборы.
 
Правящая консервативная партия «Право и справедливость», пытаясь снова набрать большинство в парламенте, намерена выложить на стол козыри.
 
Например, партия готова поднять выплаты на рождение ребенка: в дальнейшем за первого ребенка будут платить 120 евро ежемесячно.
 
Молодые люди до 26 лет, у которых есть постоянное место работы, смогут получать зарплату без вычета налогов.
 
Польша активно стареет, и партия, стремящаяся к успеху, не хочет забывать пенсионеров. Им обещают одну дополнительную пенсию в год.
 
В стране уже пытаются облегчить процесс покупки гражданами собственных квартир, правда, результаты пока очень скромные.
 
Страну покидают все реже?
 
Правительство Польши возрождает внутренние рынки, и тем самым снижает уровень эмиграции. На улицах Варшавы можно встретить много молодых людей трудоспособного возраста, которые планируют построить свое будущее у себя на родине.
 
«Все мои друзья остаются в Польше. Здесь очень хорошая ситуация с работой», — говорит 24-летняя инженер Иза.
 
Иза, которая находится в самом начале своей карьеры, говорит, что зарабатывает около 800 евро. Она работает полный день и продолжает обучение в университете.
 
Лукас, 30-летний мужчина, работающий в сфере недвижимости, тоже доволен ситуацией в Польше.
 
«Здесь просто отличный рынок труда. Варшава активно развивается и сейчас является одним из самых очаровательных городов Европы».
 
Как Польше это удается?
 
Посещение Варшавы быстро открывает глаза на многое.
 
Над силуэтом города-миллионника постоянно работают: много где в центре идет строительство, растут новые дома, появляются правительственные здания, бизнес-центры, банки и страховые агентства.
 
Польша возрождается.
 
«Рано или поздно мы столкнемся и с проблемами. Польша вряд ли легко справится со следующим экономическим кризисом», — говорит Мартин Даль (Martin Dahl), исследователь Университета Лазарского в Варшаве.
 
Даль обеспокоен дефицитом общественного сектора экономики.
 
«Мы не смогли сократить государственный долг. Инфляция может вырасти больше, чем на прогнозируемые 2,5%. Это плохо скажется на нашей экономической жизни», — считает Даль.
 
Государственный долг Польши пока составляет 50% от ВВП, что не противоречит критериям Евросоюза — не выше 60% от ВВП.
 
Существует также проблема нехватки рабочей силы. За прошедшие годы в поисках лучшей жизни из Польши переехали в Великобританию больше миллиона человек. На рынках труда в соседней Германии работают, по некоторым оценкам, 700-800 тысяч поляков.
 
Потеря такого большого числа людей уже ощущается, хотя численность населения приближается к 40 миллионам. На родине тоже нужны специалисты.
 
«Нехватка рабочей силы — это проблема. Она сохраняется с 2015 года», — говорит Даль.
 
Польша не входит в еврозону и не стремится к этому. Своя валюта, польский злотый, считалась хорошим решением — по крайней мере, до недавнего времени.
 
«Во время финансового кризиса мы воспользовались тем, что не входим в еврозону. Но сейчас единая валюта могла бы принести необходимую стабильность», — рассуждает Даль.
 
Польша ищет решение для сложившейся ситуации на востоке. Из Белоруссии и, особенно, с Украины в Польшу постоянно приезжает рабочая сила — как легальная, так и нелегальная.
 
На данный момент на строительных площадках в Польше работает больше миллиона украинцев.
 
Польша малопривлекательна для финских предприятий
 
Дефицит в торговых отношениях Финляндии и Польши составляет около 200 миллионов евро. Экспорт составляет 1,8 миллиардов евро, импорт — 1,6 миллиарда евро.
 
Согласно некоторым оценкам, финские предприятия инвестировали в Польшу три миллиарда евро.
 
«В сравнении с другими странами Европы это довольно скромные инвестиции. Так что Польша у нас немного не добирает», — говорит руководитель отдела торговой политики Центрального союза предпринимательства Петри Вуорио (Petri Vuorio).
 
Говоря об экономическом развитии Польши, Вуорио тоже указывает на нехватку рабочей силы.
 
«В начале 2000-х годов там была сильная нехватка специалистов финансовой сферы. Тогда зарплаты росли быстро. Сейчас примерно такая же ситуация в строительной сфере», — говорит Вуорио.
 
На данный момент в Польше активно работают около 200 финских предприятий. Одно из них — строительная фирма «ЮИТ» (YIT), которая хочет работать и за пределами Варшавы.
 
«Мы начали работать четыре года назад с нуля. Сейчас мы построили 300 квартир, 300 строятся, 400 еще запланированы», — говорит руководитель филиала «ЮИТ» в Польше Томаш Конарски (Tomasz Konarski).
 
Тяжелый путь к рыночной экономике
 
После падения социализма в стране в 1989 году было преобразовано практически все. Начался период, называемый шоковой терапией. Экономический либерализм вытеснил идеи Карла Маркса.
 
Цены были отпущены, структуры — реформированы, промышленность — модернизирована. За этим последовала гиперинфляция и массовое увольнение рабочих.
 
Польша и сейчас не является богатой страной, но, как свидетельствует статистика, она является успешной в своей экономической политике.
 
В 2018 году ВВП вырос на 5,1%. Считается, что в этом году рост будет составлять больше 4%.
 
Польша присоединилась к Европейскому Союзу в 2004 году, и внутренние рынки ЕС принесли желанные перемены для экономики.
RSS