Средняя бывшая школа № 10, где некогда учились дети окраин Каменушка, Сенопункт, ДОКа.
Средняя бывшая школа № 10, где некогда учились дети окраин Каменушка, Сенопункт, ДОКа.
ОДПК «Хранители закона» направило обращения в высшие органы прокуратуры.
 
Общественное Движение по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона» (далее ОДПК) взяло под контроль продажу средней школы №10 в городе Дальнереченске.
 
Кратко напомним: данная средняя школа общей площадью 1712,7 кв.м с земельным участком 4717 кв. м согласно утвержденному депутатами Дальнереченского городского округа плану приватизации, продана покупателю, тоже депутату - единороссу Виталию Шарапову за ЧЕТЫРЕ миллиона рублей!
 
Продавец - администрация Дальнереченского городского округа, где глава Сергей Старков.
 
Подробно, уважаемые читатели, об этой сделке, более похожей на сделку с совестью депутатов с главой администрации города, читайте в № 39, 40 нашей правозащитной газеты, где написано для принятия мер прокурорского реагирования и прямое обращение к прокурору Приморского края Сергею Бессчасному.
 
С нашей стороны - общественников ОДПК «Хранители закона» - дополнительно направлены официальные обращения в органы прокуратуры.
 
Председатель президиума ОДПК «Хранители закона» Петр Довганюк лично передал в краевую прокуратуру Обращение на имя Сергея Бессчасного по поводу продажи средней школы с целью реагирования и принятия соответствующих прокурорских мер в целях недопущения социальной дискриминации детей.
 
Заместитель председателя ОДПК «Хранители закона» Лира Ивлева продажу средней школы № 10 тоже взяла под личный контроль.
 
Я, как руководитель филиала ОДПК «Хранители закона», направила обращение по вопиющему факту продажи средней школы №10 генеральному прокурору Юрию Чайке для всестороннего изучения данного факта и принятия действенных мер.
 
Не остался равнодушным и народ Российской Федерации.
 
Дальнереченцы активно поддержали нас и попросили направить прямое обращение президенту России Владимиру Путину.
 

ОБРАЩЕНИЕ


 
Уважаемый Владимир Владимирович, необходимо Ваше личное вмешательство по поводу продажи средней школы №10 в городе Дальнереченске.
 
Здесь с легким поднятием рук депутатов Дальнереченского городского округа Приморского края с молотка ушла общей площадью 1712,7 кв. м трехэтажная средняя школа №10 с земельным участком 4717 кв.м. за ЧЕТЫРЕ миллиона рублей!
 
Считай, что задарма подарили среднюю школу № 10 депутату единороссу этой же думы депутатов Дальнереченского городского округа Виталию Шарапову!
 
Получается, что Дальнереченский орган местного самоуправления хорошо самоуправляется и хорошо самообслуживается.
 
Тем временем, дети окраинных микрорайонов города Каменушки, Сенопункта, ДОКа, вынуждены добираться до школы за 1,5-2 километра.
 
Особенно беспокойство вызывают ученики начальных классов, когда по темноте, в дождь, холод, слякоть, морозы, пургу, ребенку надо добраться до центра города в школу № 6.
 
Более того, многим родителям не по карману платить проезд детей автобусом по 18 рублей только в одну сторону.
 
В г. Дальнереченске всегда была школа № 10 по ул. Рябуха. Но, она сгнила, обветшала и пришла в негодность. Тогда коллектив деревообрабатывающего комбината, в ту пору директором был Валентин Михайлович Беликов, передал городу практически новое здание, где и учились дети окраинных микрорайонов.
 
Однако, судя по сложившейся ситуации, руководство города Дальнереченска, депутаты, оказались бессильными и малоработоспособными, в результате чего, считаем, допустили социальную дискриминацию детей, что недопустимо.
 
Школы не должны продаваться ни за какие деньги!
 
Тем более, при этом в г. Дальнереченске расширяются детские сады, дети подрастают. Где они потом будут учиться? Так и будут дети из отдаленных микрорайонов с тяжелыми ранцами, особенно в непогодь, добираться до центра города как придется?
 
Уважаемый Владимир Владимирович, продавать предприимчивым депутатам школы, которые по своему статусу должны делать все возможное, чтобы развивать сеть школ, а не закрывать, хуже того, торговать ими - это полный беспредел власти!
 
Кроме того, демографическая ситуация в городе не критическая. Оттока населения особого не наблюдается, кроме семей военнослужащих.
 
Так, предыдущие статистические данные давали цифру 30170 человек, новейшие — 29516.
 
На этом фоне продажа шкотлы выглядит, на наш взгляд, преступным деянием перед детьми!
 
Чиновники города с депутатами находят ряд причин, дескать, у города нет средств на содержание школы, она неэффективна и т.п.
 
Господа дальнереченские депутаты, где в большинстве члены партии «Единая Россия», успешно, «лесом» рук проголосовавшие за план приватизации школы, видать, не учли, что при этом не может быть и речи о будущем развитии города. Спрашивается, кому нужны такие депутаты?
 
Мы считаем, что за принятие социально дискриминирующих детей решений, депутаты должны быть привлечены к правовой, соответствующей их деяниям ответственности.
 
В школах должны учиться дети, а не бизнесмены торговать!
 
Плачевный урок по продаже детских садов бизнесменам, предприимчивым депутатам ни депутатам, ни администрации не пошел впрок.
 
Считаем, уважаемый Владимир Владимирович, что торговлю школами надо прекращать, а депутатов, успешно утверждающих планы приватизации школ, следует жестко спросить и наказать!
 
Просим данную проблему по продаже средней школы № 10 в г. Дальнереченске всесторонне рассмотреть и возвратить детям школу. Пусть в ней звенят чистые, счастливые голоса ребятишек, а не высятся заборы с табличками: «Осторожно! Злая собака!».
 
Данное обращение поддержали и подписали Виноградова О.И., Виноградов Ю.А., Митрофанов В.К., Сахно Г.А., Брагина В.М. и многие сотни жителей г. Дальнереченска.
 
К ним присоединились жители и из других городов Приморья. Каков будет ответ, мы сообщим.
 
Подготовила к печати Александра Набокова.
фото Александры Набоковой
«Арсеньевские вести», №42, 15.10.14
http://www.arsvest.ru/rubr/4/19221