Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев
Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев
Прокуратура Хабаровского края передала список из 423 пострадавших сотрудников дерево-перерабатывающего предприятия «Аркаим» из Ванино, подготовленный экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ) и местными независимыми журналистами, в Следственное управление по Хабаровскому краю для приобщения к уголовному делу. Об этом рассказал редакции депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев.
 
Вопрос о многомесячной задолженности заработной платы «Аркаима» своим работникам подняла первой редактор газеты «Мое побережье» Ванинского района Татьяна Седых на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина еще 19 декабря 2013 года.
 
Глава государства тогда поручил урегулировать ситуацию в течение полугода.
 
В июле 2014 года в ходе презентации Центра правовой поддержки журналистов хабаровским СМИ, проходящего в рамках экспедиции ОНФ «Россия-2014», выяснилось, что поручение президента остается невыполненным, хотя еще в декабре региональные чиновники отчитались о решении проблемы. Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев попросил губернатора края Вячеслава Шпорта взять ситуацию на контроль и передал список из 423 оставшихся без зарплаты сотрудников предприятия.
 
В письме депутату из прокуратуры Хабаровского края отмечается, что срок следствия по уголовному делу, возбужденному в декабре 2013 года в отношении руководства ООО СП «Аркаим» по невыплате заработной платы работникам, после поступления списка пострадавших продлен до 6 декабря 2014 года.
 
В настоящее время УФНС по Хабаровскому краю совместно с правоохранительными органами проводит выездную налоговую проверку предприятия. По ее предварительным итогам установлены факты выплаты ООО СП «Аркаим» дохода без исчисления НДФЛ уже 99 работникам, то есть фактически это является доказательством налогового нарушения, в результате которого бюджет недополучил сумму в размере 465 879 рублей.
 
- Благодаря вмешательству ОНФ списки пострадавших уже приобщены к уголовному делу. Однако региональный штаб ОНФ совместно с редактором газеты «Мое побережье» Татьяной Седых продолжает формировать данные списки. Буквально на днях к нам обратилось еще 22 человека, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Галина Кононенко.
 
По ее словам, по мере поступления обращений мы будем отправлять соответствующую информацию в правоохранительные органы.
 
- Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы дело «Аркаима» о невыплате зарплат сотрудникам затянулось, - продолжает Галина Кононенко. - Мы надеемся, что правоохранительные органы примут необходимые меры, чтобы задолженность перед работникам предприятия была погашена в ближайшее время. Так как к нам продолжают обращаться люди (сегодня это 14 человек), которые имеют кредиты в различных банках и из-за долгов по зарплате не могут их погашать. Мы ведем переговоры с банками о реструктуризации потребительских и ипотечных кредитов, выданных ранее сотрудникам «Аркаима», но хотелось бы, чтобы проблема была решена системно.
 
Как отметил отметил депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев, к окончанию проверки, которое запланировано на 28 ноября, выплата «серой» заработной платы может подтвердится в отношении всех пострадавших.
 
- По собранным нашими активистами и независимыми хабаровскими журналистами сведениям задолженность по «серой» заработной плате превышает 105 млн рублей, - говорит он. - Однако, Минвостокразвития совместно с правительством Хабаровского края должны приложить максимум усилий для стабилизации работы предприятия и запуска производства в полном объеме после окончания проверок.
 
Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в декабре 2013 года подчеркнул, что подъем Сибири и Дальнего Востока является национальным приоритетом на весь XXI век. И вот «Аркаим» является одним из крупнейших предприятий края, обеспечивающим большое количество рабочих мест для местных жителей.
 
По словам депутата Васильева, именно поэтому недопущение возникновения подобных ситуаций и максимальное выполнение социальных гарантий как в Ванино, так и по всей  нашей стране перед населением в ближайшее время, можно назвать одной из основных стратегических целей всей страны.