Нераскрытое жестокое убийство 47-летней комсомольчанки Ирины Башлак у подъезда ее дома в последний субботний вечер сентября в самом центре Комсомольска-на-Амуре вызвало бурные и не совсем адекватные обсуждения среди населения города Юности.
 
Чтобы попытаться прояснить ситуацию с поисками убийцы и прервать, прежде всего, ползущие по городу и краю слухи о появлении в индустриальном центре серийного маньяка,  корреспондент обратился к компетентным полицейским источникам на следующий же день после кровавого инцидента. Уже тогда стало ясно, что народные домыслы не имеют ничего общего с реалиями.
 
Комментарий руководителя следственного отдела СКР по Комсомольску-на-Амуре Дмитрия Ломакина, который держит на личном контроле расследование громкого преступления: «Ни о каком следе маньяка в данном случае даже речи быть не может».
 
Действительно, три других нераскрытых убийства женщин в 2014 году на территории Комсомольска, как подтверждают заключения компетентных экспертов, никак между собой не связаны. «В каждом отдельном случае - абсолютно разные способы и обстоятельства совершения этих особо тяжких преступлений», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.
 
Между тем, в разговоре с оперативными работниками полиции, репортер уточнил для читателей официальную информацию. Итак, поздним вечером 26 сентября неизвестное лицо фактически разнесло яркой, жизнерадостной, незамужней комсомольчанке голову выстрелом дроби из охотничьего ружья. Как известно из текущей сводки УВД, погибшая вызвала к 23 часам такси, чтобы отправиться в гости к своему знакомому.
 
Не случайно версия расправы на почве ревности рассматривается в первую очередь, но наравне с другими возможными мотивами убийства. Не секрет и тот факт, что Ирина Башлак работала в отделе социальной защиты населения администрации Комсомольского района. И гипотетически могла пострадать в связи со служебной деятельностью, ведь граждан, недовольных работой именно этого управленческого сектора, независимо от района, города или региона, сегодня немало.
 
Родственников, коллег погибшей, а также жителей главного городского проспекта особенно встревожило то, что трагедия произошла прямо во дворе сталинского дома, расположенного через дорогу от зданий, где находятся управления МВД и ФСБ по Комсомольску-на-Амуре. Тем не менее, задержать подозреваемых по горячим следам не удалось. Человек с дробовиком словно растворился во мгле осенней ночи. Как скоро будет обнародовано имя обвиняемого - неизвестно.
 
Комментарий депутата гордумы Комсомольска-на-Амуре, экс-сотрудника полиции Олега Панькова:
 
- Слухи о серийном женоненавистнике, выходящем, якобы, на охоту в центре Комсомольска с наступлением темноты расползаются по городу юности уже не первый раз. Только за последние 10 лет можно припомнить, как минимум, три подобных вспышки народной молвы. В том числе и домыслы о запредельном потрошителе, поджидающем с финкой заводчанок в парке и на пустырях Ленинского округа.
 
Немало судачили горожане и о нелюде, чинящем, мол, беспредел над молоденькими девушками и несовершеннолетними девочками в зоне центральной набережной. Увы, все эти слухи, как солидарны патриархи психиатрии и современные социальные психологи, возникают именно там, где отсутствует полноценное информирование населения через местные СМИ.
 
Но ведь и домыслы на пустом месте не появляются. В памяти комсомольчан еще свежи события зимы 2002 года, когда одну за другой хоронили совсем юных девушек, павших от руки отмороженного извращенца. К сожалению, милицейское руководство отказывало моим знакомым журналистам в тот период вообще в любых комментариях. Тайна следствия, и всё тут…
 
«Зловещие слухи, ползущие с кухонь - результат молчания местных властей, стойко оберегающих свою управленческую статистику», - именно такой вывод прозвучал с трибуны Госдумы РФ после печально известных событий в станице Кущевской. Местное население там начало приходить в себя только после того, как центральным СМИ позволили полноценное информирование о всех этапах оперативно-розыскных и других досудебных мероприятий.
 
Юрий Ковалев