Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко
Долго, в течение месяца, депутаты городской думы Биробиджана обсуждали бюджет города на 2015 и плановые 2016-2017 годы. Обсуждали бурно и на заседании думских комиссий, и на самой Думе. Это было обусловлено тем, что проблем в городе много, а денег на их решение, как всегда, не хватает.
 
Перед депутатами стояла вполне объективная задача: исключить из бюджета популистские статьи расходов и направить деньги на решение самых актуальных проблем.
 
Казалось, именно этим они и занимались почти месяц. Чуть ли не единогласно голосовали против выделения восьмисот тысяч рублей на некоммерческую организацию - команду КВН, согласились с тем, что на пиар чиновников мэрии нет необходимости тратить три миллиона семьсот тысяч рублей. А потом вдруг все изменилось.
 
Куда подевалась озабоченность народных избранников предстоящим трудным периодом жизни города, в частности, и страны в целом? Куда, в какой потайной карман они спрятали свою способность мыслить государственно? И кто их заставил это сделать?
 
За день до заседания городской думы состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия», на котором все депутаты-единороссы вдруг согласились с предложениями мэра Пархоменко направить бюджетные деньги на «веселых и находчивых» и на пиар чиновников. Все, кроме госпожи Копенкиной, которая предложила уменьшить на половину сумму для команды КВН.
 
На следующий день состоялось заседание городской думы муниципального образования «Город Биробиджан», на котором присутствовал мэр Пархоменко. Видимо, лично хотел убедиться в том, что депутаты проголосуют, как надо. Если честно, я его понимаю: наши городские депутаты чрезвычайно легко меняют свое мнение. Ну, что тут поделаешь? Сами таких выбрали. Итак, заседание думы.
 
Ян Аблов, начальник финансового управления мэрии:
 
- Окончательные цифры бюджета я докладывал уже на первом чтении, но могу повторить. Общая сумма доходов в 2015 году составляет один миллиард шестьсот девяносто два миллиона шестьсот одна тысяча девятьсот рублей. В дальнейшем мы эту сумму уменьшаем: 2016 год - один миллиард шестьсот тридцать миллионов сто тридцать три тысячи восемьсот рублей, 2017 год - один миллиард пятьсот восемьдесят один миллион двести пятнадцать тысяч семьсот рублей. Одновременно увеличиваются собственные доходы: в 2015 году - восемьсот сорок два миллиона шестьсот девяносто семь тысяч рублей…
 
Покончив с цифрами, Ян Александрович рассказал, что дефицит бюджета будет покрываться за счет кредитных средств. То есть принцип существования города очень простой: один кредит отдают, берут второй, и так каждый год.
 
Павел Ворожбит, председатель городской думы:
 
- Какие предложения будут у депутатов? Предлагаю утвердить бюджет нашего городского округа на 2015 и плановые 2016-2017 годы.
 
Сергей Бурындин:
 
«Против» бюджета проголосовал только беспартийный депутат гордумы Биробиджана Сергей Бурындин (второй справа).
«Против» бюджета проголосовал только беспартийный депутат гордумы Биробиджана Сергей Бурындин (второй справа).

 
- Павел Васильевич! Меня все-таки интересует вопрос по поводу выделения денег на команду КВН. Я понимаю, что вчера на своем заседании фракция «Единой России» приняла решение выделить эти деньги. Но, тем не менее, с учетом того, что в городе есть необходимость выделения денег на решение более важных проблем, я бы все-таки, хотел, чтобы депутаты вернулись к этому вопросу и подумали.
 
Как оказалось, в городе есть много бесхозного муниципального жилья, есть очередь на получение этого жилья. Конечно, не все хотят жить в неблагоустроенных домах, но такие люди есть. Ко мне на депутатский прием приходили биробиджанцы, которые готовы жить в таких домах по договорам социального найма. Но это жилье находится в плохом состоянии, оно требует проведения ремонта.
 
Я считаю, что с учетом двух обсуждаемых статей расходов, а именно, выделение восьмисот тысяч рублей на КВН и трех миллионов семисот тысяч рублей на освещение в СМИ деятельности муниципальных органов власти, на мой взгляд, было бы правильней перераспределить эти деньги, направить их, например, на ремонт и приведение в порядок муниципального жилого фонда.
 
Также не решен вопрос содержания и обслуживания выгребных ям, которых в городе очень много. На следующий год в бюджете на это не заложено ни копейки.
 
Мы можем столкнуться с ситуацией, когда коммунальщики начнут просто бастовать, и мы вынуждены будем вернуться к этому вопросу...
 
Что касается освещения информационной деятельности, на заседании думских комиссий на вопрос, на что именно будут потрачены эти деньги, Ян Александрович ответил: «Не на городское телевидение «РЭН Биробиджан»...». Будет объявлен аукцион, и тот, кто выиграет его, тот и будет освещать деятельность мэрии. То есть, не факт, что эти деньги окажутся у «РЭН Биробиджан». Они могут оказаться у любого СМИ. С учетом того, что у нас есть муниципальная газета, есть студия телевидения, владельцем которой является город, не понятно, зачем тратить такие деньги на пиар. Я считаю, что лучше их потратить на нужды населения города.
 
Андрей Пархоменко:
 
- Павел Васильевич, я могу прокомментировать. Ну, во-первых, городская студия телевидения, ну и что, что она городская? Вот эти деньги, которые мы положили в бюджет, эти деньги - содержание этой студии телевидения. Если она не выиграет аукцион, то она будет содержаться за то, что заработает исключительно. Поэтому тут два момента не связаны друг с другом...
 
Любопытное объяснение, правда? Если это - деньги на муниципальное телевидение, то причем тут аукцион? И почему в бюджете не сказано, что они - именно на городское телевидение?
 
Бюджет - официальный документ. В нем должно быть четко сказано, на что именно выделяются деньги. Кроме того, четыре с лишним года назад, отдавая городское телевидение в руки частного предпринимателя - господина Мишина (знакомая фамилия, правда?), мэр аргументировал это тем, что телевидение может само зарабатывать деньги, не требуя их из бюджета.
 
Мол, генеральный директор городского телевидения господин Мишин продемонстрирует это всем. Продемонстрировал? Нет? Тогда почему он все еще генеральный директор?
 
Андрей Пархоменко:
 
- Что касается «деревяшек» и брошенных квартир. Я вам докладываю о том, что в городе Биробиджане брошенных квартир нет. Если квартира стоит в деревянном доме пустая, то надо выяснить два вопроса: либо она муниципальная и закреплена по договору социального найма, либо она в собственности, приведена в негодность и брошена.
 
Но право гражданин на эту квартиру, если она в собственности, не утрачивает. И когда люди к нам приходят и говорят: мы готовы временно проживать в любом, ну, приспособленном помещении, то есть в деревянном жилом фонде, то мы выезжаем комиссионно, проверяем эту квартиру, кому она принадлежит.
 
Если она принадлежит муниципалитету, разбираемся, и только в случае, когда выявляем, что квартира, действительно, брошена, либо человек умер, либо переехал в другое место, тогда мы предоставляем временно. В противном случае были у нас примеры, когда люди самовольно заселялись, приводили жилье в порядок, появлялся владелец и говорил: ребята спасибо, я буду здесь дальше жить. И начиналась кровавая тема…
 
Кто-нибудь понял, о чем сказал господин Пархоменко? Я не поняла. Где четкий ответ мэра города на вопросы: существует ли реестр муниципального жилого фонда? Кто его ведет? Как осуществляется учет этого жилого фонда?
 
Андрей Пархоменко:
 
- В этом году в бюджете есть деньги, которые заложены на ремонт муниципального жилья. Эти деньги еще не потрачены, хотя мы активно ремонтировали муниципальный жилой фонд, где-то - после пожаров, где-то - по обращению ветеранов войны, ветеранов труда. Поэтому… эти средства заложены, эта ситуация находится под контролем.
 
Конечно, попадаются квартиры с неясной судьбой, которые были выделены по ордерам еще в начале работы завода «Дальсельмаш». Но опять же, мы, выявляя такие квартиры, начинаем с ними разбираться уже в соответствии с законом… Поэтому я не считаю, что тут надо пересматривать статьи расходов…
 
Ну, вот! Ему про Ерему, а он про Фому! Получается, пока пожар не случится, или какой-нибудь ветеран письмо не напишет, ремонт муниципального жилого фонда не осуществляется? Никакой системной работы в этом направлении не ведется. Слишком трудоемкая это работа. Легче отмахнуться и сделать вид, что бесхозного муниципального жилья нет. А оно есть! И мы об этом писали. И очередь на его получение есть!
 
А для того, чтобы наладить системную работу в этом направлении, необходимо вспомнить, что распределение бюджетных денег должно осуществляться в интересах населения города, в котором проживает больше пятидесяти тысяч человек.
 
И уверяю вас, подавляющее большинство жителей проголосовали бы за выделение денег не на пиар чиновников, не на кэвээновские веселушки, а на ремонт муниципального жилого фонда, который позволил бы значительно сократить очередь из малообеспеченных горожан, нуждающихся в крыше над головой. Жаль, что народные избранники, послушно голосуя за предложения мэра, напрочь забыли про своих избирателей!
 
Сергей Бурындин:
 
- На освещение деятельности органов власти ЕАО изначально были заложены четыре миллиона рублей при бюджете более девяти миллиардов рублей.
 
В прошлую субботу выступал губернатор и сказал, что на освещение деятельности органов власти в бюджете области осталось только два миллиона, поскольку они решили, что тратить на это больше денег в той ситуации, в которой сегодня находится бюджет области, просто не прилично. Я предлагаю депутатам над этим подумать.
 
Павел Ворожбит:
 
- … Другие регионы тратят в разы больше…
 
Андрей Пархоменко:
 
- Уважаемые депутаты! Вот вы еще обратите внимание, посчитайте количество оказанных услуг «РЭН Биробиджан». И вот, просто, к примеру, спросите у гендиректора СТС, пусть она переведет это все в деньги, и вы увидите о том, что сегодня мы размещаем муниципальный заказ. Ну, дай бог, чтобы его выиграл «РЭН Биробиджан», потому что мы сегодня должны поддержать это телевидение, хотя не факт, что они выиграют. Но при этом количество оказанных услуг гораздо больше, чем мы потратили…
 
Кто бы сомневался в том, что гендиректор СТС и депутат Славина в одном лице поддержит мэра Пархоменко? За прошедший год мэр столько раз «светился» на этом телеканале! Госпожа Славина просто не может не знать, сколько это стоило городскому бюджету!
 
Андрей Пархоменко:
 
- Хорошо, что СТС у нас партнеры, они как бы понимают наше тяжелое материальное положение… То есть, те деньги, которые мы определили, реально требованиям времени не отвечают. И мы сказали: хотите, приходите на аукцион, не хотите - не приходите. Все тут понятно и ясно…
 
И все депутаты-единороссы организованно бросились защищать эту статью расходов. Ну, как же без освещения деятельности чиновников? Да, никак без этого нельзя! Это важнее, чем ремонт муниципального жилья, ремонт дорог, дворов, и т. д.!
 
Павел Ворожбит:
 
- Что касается миллиона на выгребные ямы, мы обсуждали этот вопрос. Мы сейчас закрываем этот год, и на следующий год там уже будем смотреть, да Андрей Геннадьевич?
 
Андрей Пархоменко:
 
- Вы знаете, мы будем сейчас снижать количество выгребных ям… Но я предлагаю деньги платить. До тех пор, пока есть выгребные ямы, чтобы вот эта компенсация существовала, и мы поддерживали бы коммунальные предприятия, которые тянут на себе вот этот убыток от обслуживания выгребных ям. Это на самом деле абсолютно нормальное партнерство...
 
Опять я не поняла! То есть, деньги на содержание и обслуживание выгребных ям, а это больше четырех миллионов рублей, заложить в бюджет надо, но… не заложили?!
 
Павел Ворожбит:
 
- Ну, а по КВН, коллеги, мы это бурно обсуждали, каждый, практически, высказался, и сошлись во мнении, что сегодня, с учетом той ситуации, которая складывается с молодежью, все-таки надо этому направлению дать дорогу и не урезать, не отрезать, все-таки дать вот сколько запросили они - сумму восемьсот тысяч рублей. Ну, по крайней мере, большинство так решили.
 
Григорий Волохов:
 
- Отчитаются - посмотрим.
 
Павел Ворожбит:
 
- Да, посмотрим.
 
Григорий Волохов:
 
- Может, еще добавлять надо будет…
 
Павел Ворожбит:
 
- Мы очень долго этот вопрос обсуждали. Есть необходимость еще раз возвращаться?..
 
В ответ прозвучало робкое «нет».
 
Павел Ворожбит:
 
- Так, вынесем сегодняшнее решение… Одобряем этот момент?
 
Депутаты покорно промолчали.
 
Павел Ворожбит:
 
- Сегодня голосовать будем по этому вопросу.
 
Затем, обращаясь к Сергею Бурындину, Павел Васильевич резюмировал:
 
- Вот так вот, Сергей Николаевич…
 
Сергей Бурындин:
 
- Я понял.
 
Павел Ворожбит:
 
- … Еще есть необходимость что-то обсуждать по бюджету? Нет? Тогда я ставлю на голосование. По правилу, бюджет должен приниматься большинством голосов. Кто за то, чтобы утвердить бюджет на 2015 и плановый период 2016-2017 годов?
 
Из шестнадцати присутствовавших депутатов пятнадцать проголосовали «ЗА». Все - единороссы. «ПРОТИВ» проголосовал только беспартийный Сергей Бурындин.
 
Ну что, уважаемые читатели, вы довольны своими избранниками, которые, не задумываясь, меняют свое мнение в угоду мэру города? Вас устраивает тот факт, что они в отсутствие мэра голосуют за одно, а в его присутствии - за другое? Скажу больше: на это заседание думы не явились пять депутатов. Кто-то из них, возможно, был занят. А кто-то, я думаю, не пришел, потому что голосовать за то, что предлагает мэр, не хотел, а голосовать против не мог - трусость обуяла!?
 
Как вы думаете, что ждет наш город в следующем году с такой вот городской думой? Видимо, она так и будет стоять, прогнувшись перед мэром, с одним вопросом на устах: чего изволите?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №50