Антон Бушин
Антон Бушин
В действующий созыв Якутской городской думы пришла «достойная смена» таким VIP-прогульщикам прошлых лет, как Артак Бежанян и Валерий Доржиев, которые в свое время получали не одно официальное нарекание от коллег по столичному парламенту за хронические пропуски сессий и заседаний постоянных депутатских комиссий.
 
Новым прогульщиком нового созыва стал оскандалившийся в начале прошлого года с употреблением наркотических средств депутат Антон Бушин.
 
И это вновь становится поводом для того, чтобы задуматься, а нужен ли вообще городу такой депутат?
 
Сегодня, во время очередной сессии Гордумы, у депутатов возник вопрос, что с их коллегой Антоном Бушиным, передает NVPress.ru (http://nvpress.ru/politics/12917).
 
«Во время заседания рассматривался вопрос, в котором докладчиком значился депутат Станислав Сивцев, в повестке дня представленный как и.о. председателя постоянной комиссии по Градостроительству и архитектуре. Напомним, что председателем данной комиссии является депутат Гордумы Антон Бушин», - сообщает издание.
 
«Вопрос был задан спикеру Гордумы Александру Саввинову, который подтвердил, что Станислав Иванович является исполняющим обязанности де юре и де факто», - говорится в публикации. На вопрос о том, что с Бушиным, спикер, по информации NVPress.ru, не ответил.
 
«Как утверждает наш источник, после инцидента Антон Бушин не посещает заседания постоянных комиссий Гордумы. Напомним, что 3 января  2014 года он был задержан под наркотическим опьянением», - также передает издание.
 
«Источник в Гордуме сообщил, что Антон Бушин ездил на экспертизу в Москву, затем он обратился к председателю Гордумы с заявлением о том, что, в связи с переломом ноги, он не может исполнять обязанности председателя комитета», - заключается в материале.
* * *
 
Таким образом, на сегодня в Гордуме, по сути, стал вакантным портфель председателя одной из ключевых постоянных комиссий - по Градостроительству и архитектуре - структуры, отвечающей в депутатском корпусе фактически за все решения по строительному блоку столицы.
 
(Кстати, одним из членов этой комиссии является небезызвестный Артак Бежанян, прославившийся в свое время получением множества земельных участков в Якутске).
 
Хотелось бы надеяться, что столь ответственную комиссию возглавит другой депутат, который не будет попадаться «под кайфом» и прогуливать сессии и заседания.
 
Что интересно, Антон Бушин является членом еще одной ключевой депутатской комиссии, связанной со строительным блоком столицы, - по Имущественным и земельным отношениям.
 
(Наверное, это такое «ноу-хау» в якутской политике, чтобы за сферу строительства (!), архитектуры (!!), а также земельные и имущественные отношения(!!!) отвечал депутат-«под кайфом»?)
 
Напомним, 3 января 2014 года депутат Якутской городской думы Антон Бушин был задержан сотрудниками управления Федеральной службы наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.
 
«Бушин был задержан сотрудниками УФСКН в здании кинотеатра по подозрению в употреблении наркотиков. Позднее, в результате экспертизы, выяснилось, что народный избранник находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, в ходе осмотра помещения фирмы депутата был найден шприц с гашишным маслом, а также обнаружен сотрудник предприятия, также находившийся в состоянии наркотического опьянения», - сообщал по данному поводу «Коммерсантъ-Хабаровск».
 
В связи с этим криминальным ЧП, в середине января 2014 года Антона Бушина исключили из фракции «Единая Россия» в Якутской городской думе. Шли разговоры и о том, чтобы и вовсе лишить его депутатского мандата, но дальше планов это не пошло. Бушин, избранный в Гордуму по партийному списку по итогам праймериз по Пригородному территориальному округу, сохранил свой депутатский мандат.
 
И, как видим, вот уже 1,5 года продолжает возглавлять комиссию Гордумы по Градостроительству и архитектуре, параллельно, в составе профильной комиссии, принимая решения по имущественным и земельным вопросам города.
 
Видимо, кому-то для принятия определенных решений в таких ключевых сферах, как строительство, землепользование, муниципальное имущество, как раз-таки и нужен такой вот «депутат на поводке»?
 
ИГ «В Якутии.ру», 25.02.15
http://www.v-yakutia.ru/?id=33217